Российский союз молодых ученых

http://rosmu.ru/activity/events/1054.html (версия для печати)

05.03.2013

В Чебоксарах прошла торжественная церемония награждения победительниц I-го Республиканского конкурса "Женский облик науки"

5 марта 2013 года в г. Чебоксары на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошла торжественная церемония награждения победительниц I-го Республиканского конкурса "Женский облик науки", организатором которого выступило Чувашское региональное отделение Российского союза молодых ученых при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Награждение победителей конкурса провела Председатель Чувашского регионального отделения Российского союза молодых ученых Майя Стороненко.

К участию в конкурсе допускались участницы до 35 лет, занимающиеся научной и научно-исследовательской деятельностью на территории Чувашской Республики. Конкурс проводится по следующим номинациям: Гран-при "Женский облик науки", "Лучшая наставница", "Мама в науке", "Леди-новатор", "Научная юность", "Я не волшебница, я только учусь".

На рассмотрение конкурсной комиссии поступили 52 заявки из 9 вузов, 1 школы и 1 колледжа Чувашской Республики. Победители оценивались по совокупности показателей, среди которых количество публикаций в научных журналах, участие в конференциях и получение грантов, опыт реализации собственных научных проектов, наличие монографий, учебников и учебных пособий, а также достижения студентов под руководством участниц конкурса и др.

В номинации "Я не волшебница, я только учусь", ориентированной на учащихся школ, победила ученица 9 класса Школы №17 г. Новочебоксарска Оксана Егорова. В свои 15 лет Оксана уже имеет опыт участия в олимпиадах и конференциях различного уровня.

Победительницей в номинации "Научная юность", призванной поддерживать преемственность в науке между поколениями, стала председатель Студенческого научного общества, студентка 3 курса медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Елена Солёнова.

В номинации "Мама в науке" победительницей стала Ольга Ергунова – кандидат экономических наук, проректор, заведующая кафедрой экономических дисциплин Регионального института технологии и управления.

"Леди-новатор" – номинация для участниц, имеющих собственные изобретения. В ней победила Ирина Ершова, являющаяся кандидатом технических наук, старшим преподавателем кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, в активе которой разработки электрической установки на солнечной энергии, устройства для преобразования тепловой энергии в электрическую, устройства для хранения картофеля с использованием теплового насоса, устройства для транспортировки молока и др.

В номинации "Лучшая наставница" победила Илемби Тургай – кандидат искусствоведения, заместитель декана художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Гран-при конкурса "Женский облик науки" присудили Инне Семеновой, старшему преподавателю Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) МАДИ, которая имеет свыше 100 публикаций, а также неоднократно была отмечена дипломами и благодарственными письмами за свою научную деятельность.

Все победительницы конкурса получили в подарок цветы, дипломы и ценные подарки.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: конкурс награждение