Российский союз молодых ученых
Главная
О союзе
Деятельность
Информация
Регионы
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная палата Российской Федерации

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


21:51
23
мая
Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

Главная
Версия для печати
Официальные эмблемы организаторов Форума
Официальные эмблемы организаторов Форума

Другие материалы

25.05.2015
С 6 по 9 июля 2015 года в Нальчике и Приэльбрусье состоится IX Форум молодых ученых Юга России / Школа молодого инноватора

30.06.2014
С 24 по 27 сентября 2014 года в Нальчике и Приэльбрусье пройдет VIII Форум молодых ученых Юга России "Проблемы и перспективы развития сферы образования, науки и инноваций"

30.06.2014
С 6 по 10 октября 2014 года в Санкт-Петербурге состоится IV Российско-Германская неделя молодого ученого, посвященная теме "Глобальная история"

01.11.2013
В конце ноября 2013 года в Москве откроется Год науки Россия-ЕС 2014

14.06.2013
С 23 по 27 сентября 2013 года в Новосибирске состоится Третья Российско-Германская неделя молодого ученого, посвященная теме "Авиация и космос"


18.11.2010

С 22 по 28 ноября 2010 года в Томске пройдет II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого"

С 22 по 28 ноября 2010 года в г. Томск пройдет II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого"
(с международным участием).

Организаторами мероприятия выступают Томское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Администрация города Томска при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Администрации Томской области.

На сайте Российского союза молодых ученых опубликованы обращения организаторов и партнеров II Форума молодых ученых Сибирского федерального округа.

Программа
II Форума молодых ученых Сибирского федерального округа
"Международное и межрегиональное сотрудничество:
новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого"
(с международным участием)

22 ноября – заезд и размещение участников Форума.

23 ноября – открытие и работа Форума
(Концертный зал МКЦ ТПУ, ул. Усова, 13).

09:00 – 10:00 – регистрация участников Форума.
10:00 – 12:00 – торжественное открытие Форума.

Выступления:

  • Чучалин Александр Иванович, Проректор по образовательной и международной деятельности Национального исследовательского Томского политехнического университета;
  • Щеглов Александр Владимирович, Председатель Совета Российского союза молодых учёных;
  • Николайчук Николай Алексеевич, Мэр города Томска;
  • Виноградов Константин Георгиевич, Начальник отдела инновационного сотрудничества и научно-технических программ Управления содействия развитию на пространстве СНГ Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
  • Кречетова Нелли Степановна, Начальник Департамента международных и межрегиональных связей Администрации Томской области;
  • Фрессине Жан-Мари, Советник по науке, технологиям и космосу посольства Франции в РФ, Руководитель Департамента по науке, технологиям и космосу посольства Франции в РФ;
  • Пырма Роман Васильевич, Заместитель начальника Управления планирования проектов и программ в сфере молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь);
  • Станиславичун Изабелла, Президент Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC).

12:00 – 12:30 – кофе-брейк.
12:30 – 14:00 – пленарное заседание "Международное сотрудничество как фактор совершенствования национальной сферы науки и образования" (Танцевальный зал МКЦ ТПУ, ул. Усова, 13).

Модератор:

  • Громов Александр Александрович, заместитель проректора по научной работе и инновациям (международное сотрудничество) Национального исследовательского Томского политехнического университета.

14:00 – 15:30 – обед (столовая главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30).
15:30 – 18:00 – экспертное заседание "Повышение уровня привлекательности карьеры молодого ученого и развитие академической мобильности: опыт России и государств Европейского Союза" (Актовый зал главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30).

Модераторы:

  • Перфильева Ольга Владимировна, директор Центра международных сопоставительных исследований Института международных организаций и международного сотрудничества НИУ-ВШЭ, корреспондент-исследователь от РФ в Партнерстве Совета Европы и Европейской комиссии по вопросам молодежной политики;
  • Рыбалкина Елена Валентиновна, член Совета, Председатель Томского регионального отделения Российского союза молодых учёных, ведущий эксперт Отдела по работе с международными программами и фондами Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Эксперты:

  • Варданян Геворг Грачевич (Армения), Председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Республики Армения;
  • Виноградов Константин Георгиевич, Начальник отдела инновационного сотрудничества и научно-технических программ Управления содействия развитию на пространстве СНГ Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
  • Губернаторова Элина Викторовна, Начальник отдела международных связей Алтайского государственного университета;
  • Йоргенсен Томас (Бельгия), Координатор Совета по докторскому образованию Европейской ассоциации университетов (видеообращение);
  • Мачарова Никола (Словакия), Координатор программ по мобильности Отдела по науке, исследованиям и международному сотрудничеству Университета им. Александра Дубсека г.Тренчин, Президент EURODOC 2009-2010 гг.;
  • Платонова Юлия Викторовна, Член Совета, Председатель Красноярского регионального отделения Российского союза молодых учёных;
  • Пуцелева Мария Анатольевна, Специалист по научному сотрудничеству Представительства Европейского Союза в Российской Федерации;
  • Пырма Роман Васильевич, Заместитель начальника Управления планирования проектов и программ в сфере молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь);
  • Севастьянов Алексей Владимирович, Заместитель мэра города Томска по связям с общественностью;
  • Станиславичун Изабелла (Польша), Президент Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC);
  • Тарарин Мишель (Франция), Атташе по науке и технологиям, Департамент по науке, технологиям и космосу посольства Франции в РФ;
  • Тонкошкуров Игорь Владимирович, Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных;
  • Фрессине Жан-Мари (Франция), Советник по науке, технологиям и космосу посольства Франции в РФ, Руководитель Департамента по науке, технологиям и космосу посольства Франции в РФ;
  • Чучалин Александр Иванович, Проректор по образовательной и международной деятельности Национального исследовательского Томского политехнического университета;
  • Щеглов Александр Владимирович, Председатель Совета Российского союза молодых учёных;
  • Эппеншванднер Вольфганг (Австрия), Координатор международной деятельности Союза молодых ученых Австрии.

18:30 – 19:30 – Франко-российский научно-образовательный салон (Танцевальный зал МКЦ ТПУ, ул. Усова, 13).

Выступления:

  • Пушкаренко Алексей Борисович, Председатель Комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области;
  • Севастьянов Алексей Владимирович, Заместитель мэра города Томска по связям с общественностью;
  • Товчихо Светлана Петровна, Директор Русско-французского центра ТПУ;
  • Чучалин Александр Иванович, Проректор по образовательной и международной деятельности ТПУ.

20:00 – прием Мэра города Томска (Танцевальный зал МКЦ ТПУ, ул. Усова, 13).

24 ноября – работа Форума
.

10:00 – 11:30 – работа тематических секций:

  • "Развитие международного сотрудничества в сфере науки и технологий: возможные сценарии и перспективы" (ауд. № 310 главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30);
  • "Интернационализация высшего образования: проблемы и тенденции"
    (ауд. № 209 главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30).

10:00 – 12:30 – открытие Научно-практической конференции "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений".

Модератор:

  • Лидер Андрей Маркович, заместитель начальника Информационно-аналитического управления ТПУ.

11:30 – 12:00 – кофе-брейк.
11:30 – 12:30 – пресс-конференция организаторов Форума (Агентство "Интерфакс – Сибирь").
12:00 – 14:00 – работа тематических секций:

  • "Программы международного научно-технического сотрудничества: практические аспекты" (ауд. № 310 главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30);
  • "Академическая мобильность и межуниверситетское сотрудничество: вклад в совершенствование национальной сферы науки и образования" (ауд. № 209 главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30).

14:00 – 15:00 – обед (столовая главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30).
15:00 – 16:30 – продолжение работы Научно-практической конференции "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений" и тематических секций:

  • "Программы международного научно-технического сотрудничества: практические аспекты";
  • "Академическая мобильность и межуниверситетское сотрудничество: вклад в совершенствование национальной сферы науки и образования".

17:00 – 19:00 – Русско-немецкий вечер: презентация научно-исследовательских и образовательных организаций ФРГ и реализуемых ими программ (Актовый зал главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30).

Модератор:

  • Тонкошкуров Игорь Владимирович, Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых учёных.

Выступления:

  • Штайнаккер Гудрун, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске;
  • Ахтенберг Йорн, Директор представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в РФ/СНГ;
  • Бергхорн Грегор, Глава Представительства Германской службы академических обменов – DAAD в Москве;
  • Барчайтис Ирина, Цайссиг Роберт, Германская служба академических обменов DAAD в Томске;
  • Петровская Татьяна Семеновна, Заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ;
  • Хаас Карина, Фонд им. Р. Боша (Robert Bosch Fund);
  • Хмелидзе Ирина Николаевна, Заведующая Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ;
  • Шмидт Ларс, Немецкий культурный центр им. Гете.

25 ноября – работа Форума.

10:00 – 11:30 – пленарное заседание, подведение итогов работы тематических секций (Актовый зал главного корпуса ТПУ, пр. Ленина, 30).
10:00 – 11:30 – работа Научно-практической конференции "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений".
11:30 – 12:00 – кофе-брейк.
12:00 – 14:00 – экскурсионная программа.
14:00 – 17:00 – работа и закрытие Научно-практической конференции "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений".
16:00 – 17:00 – открытие Школы для молодых ученых по вопросам международного сотрудничества в сфере науки и образования (далее – Школа; зал заседаний 20 корпуса ТПУ, ул. Савиных, 8).

Выступления:

  • Замятин Александр Владимирович, Начальник управления международной образовательной деятельности ТПУ;
  • Пушкаренко Алексей Борисович, Председатель Комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области;
  • Рыбалкина Елена Валентиновна, Член Совета, Председатель Томского регионального отделения Российского союза молодых учёных, ведущий эксперт Отдела по работе с международными программами и фондами ТПУ;
  • Севастьянов Алексей Владимирович, Заместитель мэра города Томска по связям с общественностью;
  • Станиславичун Изабелла, Президент Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC).

18:00 – прием Ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета (Танцевальный зал МКЦ ТПУ, ул. Усова, 13).

26 ноября – работа Школы
(Зал заседаний 20 корпуса ТПУ, ул. Савиных, 8).

Отъезд участников Форума, не являющихся слушателями Школы
(в течение дня).

10:00 – 11:30 – мастер-класс "Навыки ведения международной научной деятельности". Рыбалкина Елена Валентиновна, член Совета, Председатель Томского регионального отделения Российского союза молодых учёных, ведущий эксперт Отдела по работе с международными программами и фондами ТПУ.
11:30 – 12:00 – кофе-брейк.
12:00 – 13:30 – лекция "Управление международным проектом". Мачарова Никола (Словакия), Координатор программ по мобильности Отдела по науке, исследованиям и международному сотрудничеству Университета им. Александра Дубсека г. Тренчин, Президент EURODOC 2009-2010 гг.
13:30 – 15:00 – обед.
16:00 – 18:00 – мастер-класс "Подготовка заявки на программы научно-технического и образовательного сектора Европейских стран". Лекторы регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ (Русско-немецкий дом, ул. Красноармейская, 71).
18:30 – 19:30 – встреча с учеными и организаторами науки, представителями органов государственной власти, в сферу ответственности которых входят вопросы науки и образования, а также лидерами общественных организаций в области международного молодежного сотрудничества на пространстве России, СНГ и ЕС.

27 ноября – работа и закрытие Школы
(Зал заседаний 20 корпуса ТПУ, ул. Савиных, 8).

10:00 – 11:30 – мастер-класс "Рекламные технологии в продвижении идей на интеллектуальный рынок". Пилевин Иван Александрович, Генеральный директор Медиа-холдинга "Рекламный дайджест".
11:30 – 13:00 – лекция "PR технологии в продвижении научных разработок и идей. Наука 2.0". Черткова Наталья Суликовна, журналист ГТРК Томск, продюсер еженедельной специализированной программы "Вести Наука".
13:00 – 13:30 – кофе-брейк.
13:30 – 15:00 – мастер-класс "Подготовка заявки на программы мобильности Европейской Комиссии". Рыбалкина Елена Валентиновна, член Совета, Председатель Томского регионального отделения Российского союза молодых учёных, ведущий эксперт Отдела по работе с международными программами и фондами ТПУ.
15:00 – 16:00 – обед.
16:00 – 17:00 – лекция "Публикация научных статей в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором". Коваленко Анна Михайловна, эксперт отдела международных исследовательских проектов ТПУ.
17:00 – 18:00 – дискуссия по вопросам международного сотрудничества в сфере науки и образования.
18:00 – 19:00 – вручение сертификатов участникам Школы. Закрытие Школы и Форума.

28 ноября – отъезд участников Школы.

Темы: международное сотрудничество межрегиональный форум СФО

« к началу страницы