http://rosmu.ru/union/history/ (версия для печати)

Круглый стол "Молодежные научные организации: прошлое, настоящее, будущее"
С 8 по 9 февраля 2005 года в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел круглый стол "Молодежные научные организации: прошлое, настоящее, будущее", собравший руководителей молодежных научных организаций (советов молодых ученых, научных студенческих обществ и др.) крупнейших ВУЗов более чем из 40 различных субъектов Российской Федерации.

Участники круглого стола пришли к единодушному мнению о целесообразности создания общероссийской общественной организации, представляющей интересы молодых ученых России и взаимодействующей с органами государственной власти и местного самоуправления, с руководителями и представителями высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, научных центров и других организаций с целью реализации мер, направленных на создание наиболее благоприятных условий для развития творческого потенциала молодых ученых России.

Кроме того, по мнению участников круглого стола, подобная общероссийская общественная организация должна консолидировать усилия молодых ученых нашей страны, направленные на совершенствование социально-общественного устройства России, разработку научно-обоснованных программ системных преобразований общественных отношений и механизмов их реализации. Ведь именно представители научной молодежи способны быстро принимать решения в стремительно меняющейся ситуации, постоянно учиться, воспринимать новое, осуществлять диалог культур, предлагать свежие идеи, так необходимые для развития нашей страны.

В соответствии с решениями круглого стола о необходимости создания единого информационного пространства для научной молодежи из различных регионов нашей страны 14 марта 2005 года был открыт Интернет-портал "Российское содружество молодых ученых", который способствовал консолидации молодых ученых России в "интернет-сообщество". 15 ноября 2006 года Интернет-портал "Российское содружество молодых ученых" был преобразован в Интернет-портал интеллектуальной молодежи.

Слет молодых ученых России
Инициативная группа, сформировавшаяся на круглом столе, продолжала работу по подготовке создания общероссийской общественной организации молодых ученых, следствием чего стало возможным проведение 1-2 июля 2005 года в Московском авиационном институте Слета молодых ученых России, собравшего представителей 129 ВУЗов из 65 субъектов Российской Федерации с целью более широкого обсуждения необходимости создания общероссийской общественной организации молодых ученых.

Слет молодых ученых России открыл Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

В ходе работы Слета молодых ученых России было принято обращение к Председателю Совета Федерации Сергею Миронову "Об участии молодежи в формировании будущего страны", в котором была отмечена необходимость создания общероссийской организации – Российского союза молодых ученых, способной консолидировать молодых ученых нашей страны с целью совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие нашей страны по пути созидания инновационной экономики и общества знаний, и для осуществления мер, способствующих повышению уровня социально-экономического развития России.

20-21 октября 2005 года состоялся Съезд молодых ученых России, который собрал более 700 делегатов, представлявших свыше 500 крупнейших вузов, научно-исследовательских институтов и научных центров из 77 субъектов Российской Федерации.

Съезд молодых ученых России
В день открытия с приветствием к участникам и гостям Съезда молодых ученых России обратился Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Позднее Сергей Миронов во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным поделился с ним впечатлениями о проходящем Съезде.

В адрес организаторов, участников и гостей Съезда молодых ученых России были направлены правительственная телеграмма от Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, приветствия от Президента Российского союза ректоров, Ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего и Президента Ассоциации технических университетов, Ректора Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Игоря Федорова.

В конце первого дня работы Съезда молодых ученых России было принято Обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором участники Съезда отметили, что движение нашей страны вперед нельзя обеспечить без включения молодых ученых в процессы принятия государственных решений, и высказали уверенность в том, что молодые ученые России могут и должны принимать более активное участие в построении будущего нашей страны. Также в принятом Обращении содержалась просьба к Президенту Российской Федерации поддержать создаваемый Российский союз молодых ученых.

Кроме того, участниками Съезда молодых ученых России было принято Обращение к молодежи России, в котором содержится призыв к молодому поколению нашей страны объединить усилия с целью формирования в России общества, основанного на знаниях, а также принять активное участие в создании гражданских институтов, способных обеспечить формирование национальной инновационной культуры.

Во второй день работы Съезда молодых ученых России представителями 54 субъектов Российской Федерации была учреждена Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых".