http://rosmu.ru/activity/events/986.html (версия для печати)

25.09.2012

В Москве состоялась Международная молодежная научная школа "Перспективные направления совместных научно-исследовательских и инновационных проектов молодых ученых России и Германии"

25 сентября 2012 года в Москве в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась Международная молодежная научная школа "Перспективные направления совместных научно-исследовательских и инновационных проектов молодых ученых России и Германии". Организатором мероприятия выступил Российский новый университет при поддержке Российского союза молодых ученых, Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве, Института научной информации по общественным наукам РАН и Совета молодых ученых и специалистов негосударственных вузов России.

Школа проводилась в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы. В работе мероприятия приняли около 150 человек, представлявших различные научные организации и образовательные учреждения.

На торжественном открытии школы с приветствиями к собравшимся обратились Ректор Российского нового университета Владимир Зернов, Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов и Председатель Совета молодых ученых и специалистов негосударственных вузов России Дмитрий Шкаев.

Далее перед участниками мероприятия с презентациями о представляемых организациях и существующих программах, направленных на развитие российско-германского сотрудничества в сфере образования, науки и инноваций, выступили Глава представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Российской Федерации, Руководитель Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Грегор Бергхорн, Глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации, Заместитель руководителя Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Йорн Ахтерберг, представитель Фонда им. Александра фон Гумбольдта (AvH) в Москве Петр Стефанович и официальный представитель Freie Universität Berlin / Свободного университета Берлина в Москве Тобиас Стюдеманн. После своих презентаций представители германских фондов и организаций ответили на вопросы собравшихся.

Позднее работа школы продолжилась в рамках тематических семинаров:

• "Управление научными и образовательными инновациями в российско-германских проектах" (ведущий семинара – помощник Ректора Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Дмитрий Атякшин);
  • "Международная научная карьера: пример Freie Universität Berlin (Свободный университет Берлина)" (ведущий семинара – официальный представитель Freie Universität Berlin / Свободного университета Берлина в Москве Тобиас Стюдеманн);
  • "Сотрудничество молодых ученых России и Германии на примере российских вузов" (ведущий семинара – Руководитель Русско-Германского института науки и культуры Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Владислав Башкиров);
  • "Российско-немецкие программы: опыт проведения исследований молодыми учеными" (ведущая семинара: старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, доктор философских наук, профессор Нина Дмитриева).

Вечером работа мероприятия завершилась приемом Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве для участников и гостей школы.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: Германия международное сотрудничество школа