© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

Пленарное заседание Всероссийской молодежной конференции "Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития"

26.07.2018
IX Всероссийский съезд Советов молодых учёных «Навстречу большим вызовам» и Конкурс «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ СМУ»

13.07.2018
«Иннопром-2018»: эксперты выбрали лучший молодежный научный проект

04.07.2018
Приглашаем к участию в работе XVI Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение»

Завершился третий семинар «Большие вызовы для молодых ученых» в Новосибирске

Опубликована программа семинара "Большие вызовы для молодых ученых"

20.09.2012

С 19 по 20 сентября 2012 года в Ростове-на-Дону в Главном корпусе Южного федерального университета прошла Всероссийская молодежная конференция "Развитие студенческих научных обществ и молодежных инновационных центров для решения задач регионального социально-экономического развития". Организаторами мероприятия выступили Южный федеральный университет, Комитет по молодежной политике Правительства Ростовской области, отдел по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону, а также Ростовское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

Конференция проводилась в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы. Участниками мероприятия стали более 150 молодых ученых, аспирантов и студентов, представлявших 27 вузов и научных организаций из 13 регионов России.

В рамках конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и практическими аспектами создания и работы молодежных инновационных центров и студенческих научных обществ, созданием систем финансовой поддержки научных проектов молодых ученых, а также ролью различных форм студенческого и молодежного самоуправления для развития инновационного потенциала регионов России.

Пленарное заседание в первый день мероприятия открыл И.о. ректора Южного федерального университета Евгений Айдаркин, который поприветствовал собравшихся и рассказал о работе по отбору и подготовке высококвалифицированных кадров, которая проводится в Южном федеральном университете, и возможностях, предоставляемых для молодых ученых. Также в рамках пленарного заседания выступили Директор Научно-исследовательского института нейрокибернетики им. А.Б. Когана Южного федерального университета Валерий Кирой, представители Правительства Ростовской области, Администрации города Ростова-на-Дону и др.

Далее конференция продолжилась лекциями "Инновации как инструмент модернизации российской экономики: вызовы и перспективы" и "Юридическая клиника юридического факультета Южного федерального университета: проблемы и перспективы развития", которые прочитали, соответственно, профессор экономического факультета Южного федерального университета Елена Мидлер и Руководитель студенческой юридической клиники Южного федерального университета Наталья Артеменко. После лекций был организован круглый стол "Механизмы повышения эффективности участия студентов и молодых ученых в инновационном развитии российской экономики".

В рамках второго дня работы мероприятия также состоялись тематические лекции, завершившиеся круглым столом "Развитие студенческих научных обществ в регионах Российской Федерации".

Закрытие конференции провела член Совета, Председатель Ростовского регионального отделения Российского союза молодых ученых Вера Бутенко. Во время заседания участники мероприятия отметили целесообразность ежегодного проведения подобной конференции.

Темы: конференция социально-экономическое развитие