Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа 2012 года

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

10.02.2012

В Кабардино-Балкарском государственном университете прошла Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки

10 февраля 2012 года в г. Нальчик в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла Выставка инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа, приуроченная ко Дню российской науки. В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые, представляющие различные регионы Северного Кавказа, а также учащиеся школ г. Нальчика. Кроме того, выставку посетили представители министерств и ведомств Кабардино-Балкарской Республики, руководители научных организаций и образовательных учреждений, а также инвесторы и представители средств массовой информации.

Традиция ежегодного проведения подобной выставки была заложена в 2008 году Кабардино-Балкарским региональным отделением Российского союза молодых ученых (Председатель регионального отделения – Светлана Хаширова), которое в очередной раз выступило организатором мероприятия совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова.

Целью прошедшей выставки являлось стимулирование инновационной деятельности молодых ученых Северного Кавказа, повышение их интереса к созданию наукоемкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком, а также привлечение внимания потенциальных инвесторов к перспективным разработкам.

Проекты, представленные на мероприятии, затрагивали широкий круг вопросов, среди которых нанотехнологии, новации в медицине, сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, социальные вопросы, а также информационные технологии.

В рамках выставки работала конкурсная комиссия, которая по итогам экспертизы представленных проектов отобрала победителей в номинациях "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт", "Лучшая инновационная идея", "Лучшая презентация проекта" и "Лучшая бизнес-идея". Победители выставки были награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Члены конкурсной комиссии отметили существенный рост уровня представленных проектов, многие из которых уже запатентованы, по сравнению с прошлыми подобными мероприятиями. Немаловажную роль в этом сыграли тематические тренинги и обучающие семинары, которые ежегодно проводятся для молодых ученых в рамках выставки.

Некоторые из проектов, представленных на прошлогодней выставке, уже внедрены в производство, например, проект из Республики Ингушетия по производству рыбьей кожи, проект представителей Кабардино-Балкарской Республики по производству нанонаполнителей для полимеров и др.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Победители Выставки инновационных проектов молодых ученых Северного Кавказа 2012 года

• Номинация "Лучший инновационный проект"
    Кожемова Карина Руслановна
    "Новые конструкционные полимеры на основе дикетоксима 4,4’-дицетилдифенилоксида"