Слева направо: Вице-президент Фонда содействия развитию регионов Виталий Хазов, Заместитель председателя Тверского регионального отделения Российского союза молодых ученых Андрей Панфилов и Министр транспорта Тверской области Андрей Суязов

13.12.2011

В Твери состоялся круглый стол-презентация Тверского регионального отделения Российского союза молодых ученых

13 декабря 2011 года в г. Тверь в зале заседаний Ученого совета Тверского государственного технического университета состоялся круглый стол-презентация Тверского регионального отделения Российского союза молодых ученых. Целью мероприятия было представление возможностей Российского союза молодых ученых для инновационного развития Тверской области, а также обсуждение других вопросов, связанных с научно-исследовательской деятельностью молодых ученых и развитием научно-образовательной системы региона.

Организатором круглого стола выступило Тверское региональное отделение Российского союза молодых ученых при поддержке Тверского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших вузов и научно-исследовательских институтов региона – Тверского государственного университета, Тверского государственного технического университета, Тверской государственной медицинской академии, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, НИИ информационных технологий, НИИ информационных технологий ФСИН России.

Также участниками круглого стола стали представители Правительства Тверской области, Венчурного фонда Тверской области, Тверского областного Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Фонда содействия развитию регионов, Президентской программы подготовки управленческих кадров, Совета молодых ученых и специалистов Тверской области и др.

Открыл мероприятие Ректор Тверского государственного технического университета Борис Палюх, обратившись с приветственным словом к собравшимся, после чего с презентацией Тверского регионального отделения Российского союза молодых ученых выступил его председатель – Александр Тимофеев.

В своем выступлении в рамках круглого стола Министр транспорта Тверской области Андрей Суязов рассказал о масштабных планах по развитию транспортной системы региона, обозначив перспективы и основные направления сотрудничества технической науки и дорожно-транспортного комплекса. При обсуждении доклада было рассмотрено предложение о создании имитационной модели дорожно-транспортного комплекса региона с использованием геоинформационной системы Тверской области.

Председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева и Заместитель начальника Департамента экономики Тверской области Денис Ильин ознакомили собравшихся с деятельностью Правительства Тверской области в вопросах поддержки молодых ученых.

Директор Венчурного фонда Тверской области Михаил Окороков и ведущий специалист отдела по организации научных исследований Тверского государственного университета Сергей Семенов рассказали о существующих проблемах региональной системы подготовки инновационных проектов и их коммерциализации.

Вице-президент Фонда содействия развитию регионов Виталий Хазов представил участникам круглого стола ряд перспективных возможностей использования биотехнологий для изготовления лечебных и косметических средств.

Также с докладами в рамках заседания выступили Первый заместитель председателя Общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" Владимир Беляев, Настоятель прихода блаженной Ксении Петербуржской Сергей Дмитриев (Отец Сергий) и др.

По итогам мероприятия было принято решение об инициировании региональной программы подготовки молодых ученых как разработчиков и руководителей наукоемких прикладных проектов, направленной на повышение эффективности коммерциализации результатов научных исследований в Тверской области.

Темы: круглый стол сотрудничество