http://rosmu.ru/activity/events/859.html (версия для печати)

14.09.2011

Мониторинг качества приема в государственные вузы: результаты 2011 года

На сайте Российского союза молодых ученых опубликованы материалы, подготовленные Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию". Исследование, проведенное по заказу Общественной палаты Российской Федерации, показывает, какие специальности выбирают студенты с различным уровнем знаний.

Авторы проанализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных вузов, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам, в том числе по укрупненным группам направлений подготовки, сформированным Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики".

Скачать результаты исследования:

• Качество приема в ВУЗы 2011: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам, сгруппированным по профилям;
    ege_po_profil.pdf (257.73 Kb).
  • Качество приема в ВУЗы 2011: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по направлениям подготовки;
    ege_po_napravleniam.pdf (704.33 Kb).
  • Описание выборки;
    ege_viborka.pdf (88.01 Kb).
  • Методика расчета;
    metod_rascheta.pdf (65.08 Kb).
  • Укрупненные группы направлений подготовки;
    groups.pdf (74.75 Kb).

При подготовке сообщения использованы материалы РИА Новости.