© Российский союз молодых ученых, 2005-2019.

Торжественное открытие V Форума молодых ученых Юга России

05.03.2019
ПРИЁМ СТАТЕЙ ВО ВТОРОЙ НОМЕР 2019 Г. ЖУРНАЛА УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ

03.03.2019
Международная интеллектуальная игра по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России

«Женский облик науки» 2019

С созданием второго геопарка Башкирия станет еще более привлекательным регионом

07.12.2018
Indicator.Ru: Как не получить грант: вредные советы. Или получить и пожалеть об этом

01.06.2011

В Нальчике завершил работу V Форум молодых ученых Юга России

С 29 мая по 1 июня 2011 года в г. Нальчик прошел V Форум молодых ученых Юга России, организаторами которого выступили Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова при поддержке Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской республики. В мероприятии приняли участие молодые ученые из субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Торжественное открытие Форума состоялось в зале заседаний Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской республики Хаути Сохроков, Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской республики по образованию и науке Муаед Дадов, а также официальный представитель Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиас Стюдеманн.

Выступая на открытии Форума, Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова отметила, что данное ежегодное мероприятие способствует как консолидации молодых ученых, обмену опытом между ними, так и формированию межкультурного диалога на Юге России.

Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Барасби Карамурзов поприветствовал собравшихся, обратив внимание на то, что проведение подобного Форума стало традицией, заявив о готовности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова принимать в своих стенах данное мероприятие каждый год.

Заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской республики Хаути Сохроков поприветствовал гостей и участников Форума от имени Президента и Правительства Кабардино-Балкарской республики, пожелал всем плодотворной работы, отметив необходимость большего внимания проблемам молодых ученых и преподавателей, что сможет сделать отечественную науку эффективной и устойчиво развивающейся.

Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской республики по образованию и науке Муаед Дадов обратил внимание присутствующих на то, что прорывы в науке часто совершаются именно молодыми учеными.

В продолжение пленарного заседания для участников и гостей Форума была организована презентация Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина), приуроченная к открытию Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/12. Официальный представитель Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиас Стюдеманн выступил перед собравшимися с развернутым докладом, рассказав о деятельности университета, существующих возможностях сотрудничества между германскими и российскими учеными и формах грантовой поддержки подобного взаимодействия. После выступления Тобиас Стюдеманн ответил на вопросы участников и гостей Форума.

Скачать презентацию Официального представителя Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиаса Стюдеманна:
2011_05_30_kbsu_freie_universit_t_berlin.pdf (1094.47 Kb).

В дальнейшем работа мероприятия продолжилась в рамках круглых столов "Наука и образование на Юге России: проблемы и тенденции", "Инновационный сектор Юга России: состояние и пути развития", "Международное сотрудничество как фактор развития сферы науки, образования и инноваций" и "Стратегические приоритеты эффективного социально-экономического развития Кавказа".

Также для участников и гостей Форума была организована экскурсионная программа.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: международное сотрудничество межрегиональный форум СКФО ЮФО