Торжественное открытие V Форума молодых ученых Юга России

01.06.2011

В Нальчике завершил работу V Форум молодых ученых Юга России

С 29 мая по 1 июня 2011 года в г. Нальчик прошел V Форум молодых ученых Юга России, организаторами которого выступили Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова при поддержке Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской республики. В мероприятии приняли участие молодые ученые из субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Торжественное открытие Форума состоялось в зале заседаний Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие Заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской республики Хаути Сохроков, Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской республики по образованию и науке Муаед Дадов, а также официальный представитель Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиас Стюдеманн.

Выступая на открытии Форума, Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова отметила, что данное ежегодное мероприятие способствует как консолидации молодых ученых, обмену опытом между ними, так и формированию межкультурного диалога на Юге России.

Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Барасби Карамурзов поприветствовал собравшихся, обратив внимание на то, что проведение подобного Форума стало традицией, заявив о готовности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова принимать в своих стенах данное мероприятие каждый год.

Заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской республики Хаути Сохроков поприветствовал гостей и участников Форума от имени Президента и Правительства Кабардино-Балкарской республики, пожелал всем плодотворной работы, отметив необходимость большего внимания проблемам молодых ученых и преподавателей, что сможет сделать отечественную науку эффективной и устойчиво развивающейся.

Председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской республики по образованию и науке Муаед Дадов обратил внимание присутствующих на то, что прорывы в науке часто совершаются именно молодыми учеными.

В продолжение пленарного заседания для участников и гостей Форума была организована презентация Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина), приуроченная к открытию Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/12. Официальный представитель Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиас Стюдеманн выступил перед собравшимися с развернутым докладом, рассказав о деятельности университета, существующих возможностях сотрудничества между германскими и российскими учеными и формах грантовой поддержки подобного взаимодействия. После выступления Тобиас Стюдеманн ответил на вопросы участников и гостей Форума.

Скачать презентацию Официального представителя Freie Universität Berlin (Свободного университета Берлина) в Москве Тобиаса Стюдеманна:
2011_05_30_kbsu_freie_universit_t_berlin.pdf (1094.47 Kb).

В дальнейшем работа мероприятия продолжилась в рамках круглых столов "Наука и образование на Юге России: проблемы и тенденции", "Инновационный сектор Юга России: состояние и пути развития", "Международное сотрудничество как фактор развития сферы науки, образования и инноваций" и "Стратегические приоритеты эффективного социально-экономического развития Кавказа".

Также для участников и гостей Форума была организована экскурсионная программа.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: международное сотрудничество межрегиональный форум СКФО ЮФО