Символика Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/12

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

27.02.2017
Открыт проект "Книга знаний"

23.05.2011

В Москве прошла торжественная церемония открытия Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/12

23 мая 2011 года в Москве в Московском государственном университете
им. М.В. Ломоносова прошла торжественная церемония открытия Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/12, в которой приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко и Федеральный министр образования и научных исследований Германии
Аннетте Шаван.

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко назвал Российско-Германский год образования, науки и инноваций "знаковым событием, благодаря которому у обеих стран появится возможность зафиксировать уже достигнутые результаты и начать ряд новых проектов". По его словам, Год образования, науки и инноваций является своеобразным итогом сотрудничества в научно-образовательной сфере и началом новых совместных инициатив в научно-технической сфере.

Федеральный министр образования и научных исследований Германии
Аннетте Шаван отметила, что проекты в области образования, науки и инноваций станут главными приоритетами Года: "В образовательной сфере основным направлением работы будет развитие профессионального образования. Это универсальная возможность для предприятий приобрести квалифицированную рабочую силу и эффективное средство борьбы с безработицей среди молодежи".
В сфере научного сотрудничества, по словам Федерального министра, особый акцент будет сделан на поддержке молодых ученых.

Одним из крупных проектов станет создание молодежной Российско-Германской академии. Соответствующее соглашение министры подписали в ходе церемонии открытия Года образования, науки и инноваций. Андрей Фурсенко отметил, что Академия даст молодым ученым возможность активно взаимодействовать, для этого планируется проводить большое количество мероприятий.

Идея проведения Российско-Германского года образования, науки и инноваций была озвучена в ходе совместной пресс-конференции Президента России
Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель по итогам 12-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций. Таким образом лидеры двух стран решили подтвердить Соглашение о стратегическом партнерстве в области образования, научных исследований и инноваций, подписанное
в 2005 году. Также в 2009 году в Мюнхене было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Год образования, науки и инноваций проходит в обоих государствах одновременно и включает в себя более 200 мероприятий, которые будут сконцентрированы
на четырех основных направлениях сотрудничества: научные исследования в сфере высоких технологий, сотрудничество в сфере передовых исследований, поддержка молодых ученых, сотрудничество в инновационной сфере. Научно-исследовательские организации, университеты и специализированные предприятия проведут в Германии и России совместные конференции, симпозиумы, круглые столы и семинары, которые будут посвящены глобальным проблемам современности.

Скачать список мероприятий, запланированных в рамках
Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/12:
veranstaltungen_ru.pdf (130.46 Kb).

Перейти на официальный сайт Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/2012.

При подготовке сообщения использованы материалы Официального сайта Министерства образования и науки Российской Федерации.

Темы: Германия информация международное сотрудничество