http://rosmu.ru/activity/events/829.html (версия для печати)

22.04.2011

В Москве прошло очередное заседание Клуба Открытого университета Сколково

22 апреля 2011 года в Москве в клубе "Цвет ночи" состоялось очередное заседание Клуба Открытого университета Сколково, в рамках которого состоялось обсуждение темы "Взаимоотношения между учеными, инженерами и предпринимателями: какие барьеры приходится преодолевать?". Ведущим мероприятия выступил Вице-президент Фонда "Сколково", главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Алексеев.

Собравшиеся на заседании представители научного и делового сообществ единодушно отметили важность повышения эффективности взаимодействия между представителями научного сообщества, инженерными кадрами и предпринимателями с целью развития в России сферы инноваций и предложили собственное видение решения существующих в данной сфере проблем.

В дискуссии приняли участие представители Российского союза молодых ученых – Председатель Совета Александр Щеглов, Заместитель председателя Совета Наталия Подвойская, Заместитель председателя Московского городского регионального отделения Дмитрий Разжевайкин и представитель Московского городского регионального отделения Наталья Якимчук.

В своих выступлениях представители Российского союза молодых ученых обратили особое внимание на тот факт, что создание устойчивой связки "ученый-инженер-предприниматель" применительно к развитию инновационного сектора во многих случаях может рассматриваться лишь как некий инструмент, для эффективного использования которого необходимо определить цели и предмет его (инструмента) приложения.

В частности, если говорить о государственном уровне, в России необходимо более четкое целеполагание в вопросах развития инновационной сферы, в том числе для исключения практики "инноваций ради инноваций". Именно правильная постановка задач может стать одним из катализаторов развития инновационного сектора в России и позволить более эффективно выстраивать взаимодействие между учеными, инженерами и предпринимателями. В качестве примера были приведены некоторые масштабные научно-технические проекты – космическая программа, атомный проект, успешно реализованные в СССР и способствовавшие развитию фундаментальных и прикладных исследований по широкому спектру научных направлений.

Также представители Российского союза молодых ученых отметили несовершенство инновационной инфраструктуры в нашей стране, недостаток венчурного капитала, что ограничивает возможности для успешного развития взаимодействия между учеными, инженерами и предпринимателями.

Справка.

Клуб Открытого университета Сколково был создан в марте 2011 года и является экспертной площадкой для обсуждения вопросов деятельности Открытого университета Сколково, проблем привлечения молодежи в инновационную деятельность, мотивации молодых людей к занятиям инженерными науками, становления культуры технологических инноваций, конвергенции науки и инженерии.

Темы: дискуссионный клуб Сколково сотрудничество