Министр образования и науки Литвы Гинтарас Степонавичюс выступает на ежегодной конференции Ассоциации ЕВРОДОК

04.04.2011

В Вильнюсе (Литва) прошла ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК, в которой приняла участие делегация Российского союза молодых ученых

С 31 марта по 4 апреля 2011 года в г. Вильнюс (Литва) состоялась ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК (EURODOC), которая традиционно является основной площадкой для дискуссий молодых ученых из разных европейских стран по вопросам образования, научных исследований и профессиональной карьеры.

Российский союз молодых ученых, являющийся членом Ассоциации ЕВРОДОК
от Российской Федерации, на данном мероприятии представляли заместители председателя Совета Лилия Бондарева и Наталия Подвойская, член Совета Московского городского регионального отделения, член контрольно-ревизионной комиссии Ольга Ковалева, а также члены Московского городского регионального отделения Мария Ермакова и Владимир Бахтин.

Обсуждавшиеся в рамках конференции вопросы были обусловлены выбранной тематикой мероприятия – "Новое поколение в науке: на пути к Европейскому исследовательскому пространству нового вида?" ("New generation in science: toward a new fashion ERA? Unravelling relationships between research traditions
and new generations’ hunger for change").

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились
Министр образования и науки Литвы Гинтарас Степонавичюс (Gintaras Steponavičius), Президент Союза молодых ученых Литвы Пётрас Циммперман (Piotras Cimmperman), а также Президент Ассоциации ЕВРОДОК (2010-2011 гг.) Изабела Станиславишин (Izabela Stanislawiszyn).

В качестве основных докладчиков на пленарных заседаниях конференции выступили представитель Лиги европейских исследовательских университетов Катрин Маэс (Katrien Maes), представитель Университета Твенте (Голландия) Рольф Вермей (Rolf Vermeij), представитель Европейской Комиссии Стефан Херманс (Stefaan Hermans), представитель Вильнюсского университета Лиутаурас Гудзинскас (Liutauras Gudžinskas), представитель Венгерской академии наук и Совета по науке Европейского исследовательского совета Норберт Кро (Norbert Kroo), член Бюро Европейского исследовательского пространства
Джон Вуд (John Wood) и др.

Во время конференции были организованы рабочие сессии по четырем актуальным вопросам исследовательской деятельности. Впервые для молодых исследователей Европы была проведена сессия по проблемам добросовестности в исследованиях, где были обнародованы результаты опроса по данной проблематике среди членов Ассоциации ЕВРОДОК и принято решение подготовить документ рекомендательного характера для ключевых участников Европейского исследовательского пространства. Помимо этого были проведены рабочие сессии по новейшим тенденциям в организации научного руководства, по проблематике гендерного равенства, а также по вопросу предоставления открытого доступа к текстам научных работ посредством специальных электронных репозитариев.

В рамках конференции также прошел Съезд Ассоциации ЕВРОДОК (The Eurodoc Annual General Meeting 2011), на котором состоялись выборы нового состава руководящих органов и были определены приоритеты дальнейшей деятельности Ассоциации ЕВРОДОК. Информация о Съезде доступна по ссылке.

Следующая ежегодная конференция Ассоциации ЕВРОДОК пройдет в 2012 году
в Польше.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия:
галерея 1 – неофициальная часть (знакомство участников конференции);
галерея 2 – официальная часть (пленарные заседания и рабочие сессии).

Справка.

Ассоциация ЕВРОДОК (EURODOC) – общеевропейская ассоциация национальных организаций молодых ученых и исследователей государств, являющихся членами Европейского Союза и Совета Европы, основанная в 2002 году
в Испании.

Цели Ассоциации ЕВРОДОК:

• представление интересов молодых ученых и исследователей на европейском уровне в сфере образования, исследований и профессиональной карьеры;
  • повышение качества программ подготовки кадров высшей научной квалификации и стандартов научно-исследовательской деятельности
    в Европе;
  • привлечение внимания к проблемам молодых ученых и исследователей, организация соответствующих мероприятий и исследований, участие
    в разработке принципов политики о высшем образовании и научно-исследовательской деятельности в Европе;
  • установление и развитие сотрудничества между национальными ассоциациями молодых ученых и исследователей государств, входящих
    в Европейский Союз и Совет Европы.

По состоянию на конец марта 2011 года членами Ассоциации ЕВРОДОК являются национальные организации молодых ученых и исследователей
из 34 стран.

Постоянными партнерами Ассоциации ЕВРОДОК являются Европейская Комиссия, Европейский научный фонд, Европейская ассоциация университетов
и др.

Россию в Ассоциации ЕВРОДОК представляет Российский союз молодых ученых.

Для Российского союза молодых ученых членство в Ассоциации ЕВРОДОК позволяет официально представлять и защищать интересы российских молодых ученых на европейском уровне, получать информацию о семинарах, конференциях и других значимых научных событиях, происходящих в европейских странах, а также принимать участие в дискуссиях по актуальным вопросам высшего образования и научно-исследовательской деятельности. Кроме того, участие в работе Ассоциации ЕВРОДОК дает возможность инициировать и реализовывать совместные проекты с национальными организациями молодых ученых и исследователей других стран, а также обмениваться опытом.

Темы: ЕВРОДОК международное сотрудничество съезд