http://rosmu.ru/activity/events/801.html (версия для печати)

15.02.2011

В Курске на базе Курского государственного медицинского университета состоялся межведомственный круглый стол "Основные аспекты противодействия коррупции в вузах"

15 февраля 2011 года в г. Курск на базе Курского государственного медицинского университета состоялся межведомственный круглый стол "Основные аспекты противодействия коррупции в вузах", организованный Курским региональным отделением Российского союза молодых ученых (Председатель регионального отделения – Вячеслав Липатов) совместно с Комиссией Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции при поддержке Администрации Курской области, Прокуратуры Курской области, Совета молодых ученых Курского государственного медицинского университета и Совета студенческих научных обществ Юго-Западного государственного университета.

В рамках мероприятия обсуждались ключевые проблемы и современные технологии борьбы с коррупцией в вузах, а также роль общественных объединений в этом процессе. Заседание круглого стола проходило под председательством депутата Государственной Думы, Председателя Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексея Волкова.

В мероприятии приняли участие представители Комитета образования и науки, Комитета по делам молодежи и туризму, Прокуратуры, Управления внутренних дел Курской области, общественных организаций, руководители Курского государственного медицинского университета и Юго-Западного государственного университета.

По мнению собравшихся, одним из основных инструментов борьбы с коррупцией в вузах может стать изменение социального статуса преподавателя, обеспечение ему достойного места в обществе. Повышение уровня заработной платы, создание системы материального стимулирования, безусловно, будут способствовать тому, что педагоги станут дорожить работой, стремиться сохранить предоставленные социальные гарантии, избегая рискованного незаконного дохода.

Заслушанные в рамках заседания доклады вызвали живой интерес, многочисленные вопросы и дискуссию. В результате обсуждения поставленных вопросов была выработана резолюция, которая содержит предложения, направленные на оптимизацию работы заинтересованных структур в сфере противодействия коррупции в Курской области.

С более подробной информацией о прошедшем мероприятии можно ознакомиться на сайте Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых.

Темы: круглый стол сотрудничество