Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов выступает в программе "Право голоса" телеканала "3 канал"

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

14.03.2011

Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов принял участие в программе "Право голоса" в эфире телеканала "3 канал"

14 марта 2011 года участником программы "Право голоса " в эфире телеканала
"3 канал" выступил Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов. Тема программы была посвящена новой волне эмиграции: обсуждались причины, вследствие которых россияне ищут возможности реализации за рубежом, и проблемы, решение которых позволит остановить отъезд из России талантливых ученых, предпринимателей и деятелей культуры.

Участниками программы также стали член Общественной палаты Российской Федерации, Президент редакции газеты "Известия" Владимир Мамонтов, депутат Государственной Думы Игорь Игошин, журналист, политический обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин, бизнесмен, ведущий эксперт Счетной палаты Российской Федерации Владимир Семаго, политолог, руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко и заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Владимир Бурматов.

По мнению Александра Щеглова, отъезд российских ученых за рубеж может иметь и положительное значение для нашей страны, так как их последующее возвращение (или осуществление совместных исследований с оставшимися в России коллегами) будет способствовать обогащению российской науки передовыми научными достижениями и опытом ведущих зарубежных исследовательских центров. Однако для подобного положительного развития событий необходимо создание в нашей стране как условий для успешной реализации талантливых ученых, так и повышение общего уровня качества жизни в России. Александр Щеглов также отметил, что термин «утечка умов» в последнее время чаще заменяется термином "циркуляция умов", так как в современном мире квалифицированные кадры могут неоднократно менять место и страну работы, ориентируясь на более привлекательные предложения. В этой связи России необходимо активно подключаться к процессам "глобальной циркуляции умов" и создавать условия, позволяющие сделать нашу страну интересной для талантливых ученых, деятелей культуры и др.

Темы: персоналии