Члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – председатели советов молодых ученых государственных вузов Республики Башкортостан, Уфимского научного центра РАН и Академии наук Республики Башкортостан

29.12.2010

В Уфе прошли Дни молодых ученых Республики Башкортостан

28-29 декабря 2010 года в г. Уфа прошли Дни молодых ученых Республики Башкортостан, в рамках которых Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан провело несколько значимых мероприятий.

В частности, 28 декабря в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялся круглый стол "Привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности: опыт работы советов молодых ученых научных организаций и образовательных учреждений Республики Башкортостан".

В заседании круглого стола приняли участие представители органов власти Республики Башкортостан и члены Совета Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан – председатели советов молодых ученых государственных вузов Республики Башкортостан, Уфимского научного центра Российской академии наук и Академии наук Республики Башкортостан, которые рассказали об итогах своей работы в 2010 году и обсудили перспективы дальнейшего развития регионального отделения.

Более подробная информация о мероприятии и презентации, сделанные в ходе круглого стола, доступны по ссылке.

29 декабря в конференц-зале Министерства образования Республики Башкортостан прошел открытый семинар "Международные и российские программы поддержки и гранты для молодых ученых". В рамках данного мероприятия официальные представители и выпускники программ зарубежных и российских фондов, осуществляющих грантовую поддержку деятельности в сфере науки и образования, рассказали о программах, реализуемых данными фондами, и дали практические рекомендации по подготовке заявок. Участники семинара познакомились с магистерской/аспирантской программой "Фулбрайт" (Fulbright), стипендиальной программой Германской службы академических обменов (DAAD), международной программой стажировок АЙСЕК (AIESEC), образовательной программой Европейского Союза "Эразмус Мундус" (Erasmus Mundus) и др.

В рамках семинара также были представлены рекомендации по подаче заявок на гранты программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "У.М.Н.И.К" и "СТАРТ" и сделана презентация деятельности Американского уголка Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени Ахмет-Заки Валиди.

Более подробная информация о мероприятии и презентации, сделанные в ходе семинара, доступны по ссылке.

Также 29 декабря в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось заседание круглого стола "Комплексная поддержка молодых ученых – залог инновационного развития Башкортостана", организаторами которого выступили Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан и Молодежная общественная палата при Государственном Собрании Республики Башкортостан при поддержке депутатов республиканского парламента.

В рамках мероприятия обсуждались особенности процесса взаимодействия науки, бизнеса и власти в интересах развития инновационного сектора экономики. Также во время заседания круглого стола были озвучены предложения по совершенствованию существующих в Республике Башкортостан мер поддержки научно-исследовательской деятельности молодых ученых. С докладом по данной тематике выступила Заместитель председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Алия Гарипова.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Мурат Гузаиров, Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Айрат Шаммазов, Ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Раиль Асадуллин, Заместитель председателя Уфимского научного центра РАН Айбулат Псянчин, а также Заместитель министра образования Республики Башкортостан Елена Козлова и другие представители органов власти Республики Башкортостан.

Обсудив опыт государственных и общественных структур по поддержке молодых ученых, участники круглого стола приняли рекомендации, адресованные Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан, Правительству Республики Башкортостан, Министерству образования Республики Башкортостан, администрациям муниципальных образований и государственным учебным заведениям Республики Башкортостан.

Более подробная информация о мероприятии доступна по ссылке.

Прошедшие круглые столы и семинар, организованные Региональным отделением Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, получили широкое освещение в региональных средствах массовой информации.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия: галерея 1, галерея 2 и галерея 3.

Темы: круглый стол региональный форум семинар