16.12.2010

В Люксембурге прошло международное мероприятие – AFR Networking Day 2010, организованное Национальным исследовательским фондом Люксембурга

16 декабря 2010 года в Люксембурге в Выставочном центре Люксэкспо (Luxexpo) состоялось международное мероприятие – AFR Networking Day 2010, организованное Национальным исследовательским фондом Люксембурга (Fonds National de la Recherche Luxembourg (FNR)), в работе которого принял участие Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров.

Справка. AFR Networking Day – тематическая площадка, в рамках которой организуются дискуссии и обмен опытом между получателями грантов по программе AFR Grant Scheme, представителями Национального исследовательского фонда Люксембурга и других организаций сферы науки и образования.

В первой части мероприятия обсуждались вопросы, связанные с поддержкой молодых ученых Люксембурга и других государств Европейского Союза посредством реализации программы AFR Grant Scheme.

Позднее в соответствии с программой AFR Networking Day состоялись заседания тематических групп, сформированных по научным интересам, модераторами которых выступили ведущие ученые Люксембурга. На данных заседаниях рассматривались основные проблемы молодых ученых в Европейском Союзе, практика участия в программе AFR Grant Scheme, вопросы популяризации карьеры молодых исследователей в европейском образовательном пространстве и др.

В рамках мероприятия Игорь Тонкошкуров представил Российский союз молодых ученых, рассказал о приоритетных направлениях деятельности организации и ее региональных отделений, достигнутых результатах.

Также участники AFR Networking Day ознакомились с опытом работы Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC), презентацию о деятельности которой сделали уполномоченные представители данной организации (Российскую Федерацию в Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК представляет Российский союз молодых ученых).

Далее последовала оживленная дискуссия о возможности создания организации общенационального масштаба, объединяющей молодых ученых Люксембурга. Собравшиеся отметили, что создание подобного союза молодых ученых Люксембурга позволит как принимать участие в деятельности Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК, так и развивать взаимовыгодные отношения с объединениями молодых ученых других стран.

Темы: выступление Европейский Союз международное сотрудничество