© Российский союз молодых ученых, 2005-2019.

Ген. консул ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер, Глава Представительства Германской службы академических обменов в Москве Грегор Бергхорн и Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества в РФ Йорн Ахтерберг (слева направо)

05.03.2019
ПРИЁМ СТАТЕЙ ВО ВТОРОЙ НОМЕР 2019 Г. ЖУРНАЛА УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОСМУ

03.03.2019
Международная интеллектуальная игра по экономическим проблемам стран Азии, Африки, Латинской Америки и России

«Женский облик науки» 2019

С созданием второго геопарка Башкирия станет еще более привлекательным регионом

07.12.2018
Indicator.Ru: Как не получить грант: вредные советы. Или получить и пожалеть об этом

24.11.2010

В Томске продолжает работу II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа "Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого"

24 ноября 2010 года в г. Томск в рамках второго дня работы II Форума молодых ученых Сибирского федерального округа "Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого" (с международным участием) были организованы заседания четырех тематических секций: "Развитие международного сотрудничества в сфере науки и технологий: возможные сценарии и перспективы", "Программы международного научно-технического сотрудничества: практические аспекты", "Итернационализация высшего образования: проблемы и тенденции" и "Академическая мобильность и межуниверситетское сотрудничество: вклад в совершенствование национальной сферы науки и образования".

В этот же день состоялось открытие Научно-практической конференции "Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений", проводимой в рамках Форума.

Также 24 ноября Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, Президент Европейской ассоциации молодых ученых ЕВРОДОК (EURODOC) Изабелла Станиславичун и член Совета, Председатель Томского регионального отделения Российского союза молодых ученых Елена Рыбалкина приняли участие в пресс-конференции в Информационном агентстве "Интерфакс", которая была посвящена проводимому мероприятию.

Во второй половине дня для участников Форума был организован русско-немецкий вечер. Почетными гостями вечера стали Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Новосибирске Гудрун Штайнаккер, Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации Йорн Ахтерберг, Глава Представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве Грегор Бергхорн.

В ходе русско-немецкого вечера, модератором которого выступил Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров, участники Форума познакомились с основными приоритетами развития сотрудничества России и Германии, современным состоянием взаимодействия в научно-технической сфере.

Также в рамках вечера Глава Представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации Йорн Ахтерберг и Глава Представительства Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве Грегор Бергхорн рассказали собравшимся о деятельности возглавляемых ими организаций, о возможностях участия молодых ученых в реализуемых программах российско-германского научно-технического и образовательного сотрудничества и ответили на вопросы. Кроме того, участники Форума познакомились с деятельностью Фонда им. Александра фон Гумбольдта и реализуемой им Программой стипендий Федерального канцлера Германии для потенциальных лидеров. Также в рамках русско-немецкого вечера состоялась презентация Регионального центра немецкого языка и культуры Национального исследовательского Томского политехнического университета.

По ссылке доступны презентации, сделанные в ходе русско-немецкого вечера.

Программа второго дня Форума завершилась приемом Ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии со второго дня работы мероприятия:

Темы: Германия ЕВРОДОК Европейский Союз международное сотрудничество межрегиональный форум Россотрудничество СНГ СФО Франция