© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

Торжественное открытие IV Ассамблеи Русского мира

Флаг РоСМУ на Южном полюсе

29.11.2017
Проектируется Национальная идентификационно-коммуникационная платформа ScienceID

07.10.2017
Межрегиональный фестиваль науки в Северо-Кавказском федеральном университете

28.09.2017
Избран новый председатель Московского регионального отделения РоСМУ

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

03.11.2010

В Москве прошла IV Ассамблея Русского мира

3 ноября 2010 года в Москве в Интеллектуальном центре Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось открытие
IV Ассамблеи Русского мира
– международного форума, инициатором которого четвертый год подряд выступил Фонд "Русский мир".

По приглашению организаторов в мероприятии принял участие Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Ассамблею открыли Председатель Попечительского совета Фонда "Русский мир", Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая и Исполнительный директор Фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов.

В адрес участников мероприятия были направлены приветствия от имени Президента России Дмитрия Медведева и Председателя Правительства России Владимира Путина.

На открытии Ассамблеи выступили Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству Фарит Мухаметшин, Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и др.

После торжественного открытия работа мероприятия продолжилась в рамках тематических секций и круглых столов, на которых обсуждались вопросы, связанные с современным творческим и интеллектуальным потенциалом русскоязычного мирового сообщества, перспективы распространения русского языка и способы повышения интереса к русской культуре за рубежом.

Справка.

Фонд "Русский мир" был создан в соответствии с Указом Президента России №796 от 21 июня 2007 года в целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом.

Учредителями фонда от имени Российской Федерации являются Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Имущество фонда формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Темы: всероссийский форум сотрудничество