Заседание круглого стола "Вопросы привлечения молодых ученых в инновационное развитие горных территорий"

29.11.2017
Проектируется Национальная идентификационно-коммуникационная платформа ScienceID

07.10.2017
Межрегиональный фестиваль науки в Северо-Кавказском федеральном университете

28.09.2017
Избран новый председатель Московского регионального отделения РоСМУ

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

15.09.2010

Во Владикавказе прошел круглый стол "Вопросы привлечения молодых ученых в инновационное развитие горных территорий"

15 сентября 2010 года в г. Владикавказ в рамках VII Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений" прошел круглый стол "Вопросы привлечения молодых ученых в инновационное развитие горных территорий". Организаторами мероприятия выступили Северо-Осетинское региональное отделение Российского союза молодых учёных и Совет молодых ученых и преподавателей Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

В заседании круглого стола приняли участие как молодые ученые Республики Северная Осетия – Алания, так и представители соседних регионов: Кабардино-Балкарской республики, Краснодарского края, Ставропольского края и др.
Открывая мероприятие, собравшихся поприветствовали Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова и Председатель Совета молодых ученых и преподавателей Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) Руслан Максимов.

Светлана Хаширова в своем выступлении также обозначила основные сложности в вопросах вовлечения молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность, а также подробно рассказала о деятельности возглавляемого ею регионального отделения Российского союза молодых ученых, направленной на решение данных проблем.

Председатель Северо-Осетинского регионального отделения Российского союза молодых ученых Виталий Гасиев, выступая на заседании круглого стола, остановился на социальных аспектах проблем вовлечения молодежи в сферу науки и образования, среди которых особо выделил жилищные, материальные, а также падение престижа статуса молодого ученого и молодого преподавателя. Вместе с тем докладчиком были обозначены возможные пути их решения, например, целесообразность предоставления служебного жилья молодым ученым или преподавателям на время работы в научных организациях или образовательных учреждениях. В части повышения престижа профессии ученого и преподавателя была отмечена необходимость объединения усилий органов власти различного уровня, администрации вузов и научно-исследовательских институтов, научного сообщества и журналистов с целью изменения общественного мнения в соответствующем направлении.

Заслушав все доклады, запланированные программой круглого стола, собравшиеся приняли участие в их обсуждении, обменялись мнениями по тематике заседания и отметили важность проведения подобных мероприятий.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: круглый стол