http://rosmu.ru/activity/events/671.html (версия для печати)

31.05.2010

В Кабардино-Балкарской республике прошел IV Форум молодых ученых Юга России

С 28 по 31 мая 2010 года в Кабардино-Балкарской республике прошел IV Форум молодых ученых Юга России, организаторами которого выступили Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. В мероприятии приняли участие молодые ученые из 11 субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в г. Нальчик в зале заседаний Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Модератором заседания выступила Заместитель председателя Совета, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова.

В качестве почетных гостей в открытии Форума приняли участие Заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской республики Мадина Дышекова, Министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи Кабардино-Балкарской республики Борис Паштов, Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Барасби Карамурзов, а также Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Выступая перед собравшимися, почетные гости единодушно отметили важность подобного мероприятия для молодых ученых Кабардино-Балкарской республики и Юга России в целом, пожелав участникам Форума плодотворной работы.

По завершению торжественного открытия мероприятия его участники были перевезены и размещены в гостиницах "Альпина" и "Ан Тау", расположенных в Приэльбрусье у подножья самой высокой горы Европы – Эльбруса. Именно здесь прошли запланированные круглые столы Форума "Вовлечение молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность: проблемы и пути их решения" и "Проблемы, тенденции и перспективы развития инновационной сферы Юга России", а также семинары "Практические аспекты коммерциализации научных разработок" и "Специализированные программы и другие возможности поддержки научно-технической и инновационной деятельности молодых ученых".

В рамках круглых столов и семинаров, предусмотренных программой мероприятия, молодые ученые обменялись опытом по вопросам вовлечения молодежи в научно-техническую и инновационную деятельность, рассмотрели актуальные проблемы и тенденции развития инновационной сферы Юга России, ознакомились с практическими механизмами коммерциализации инновационных проектов и существующими возможностями поддержки научных исследований.

Также для участников Форума была организована экскурсионная программа – подъем на канатной дороге на Эльбрус.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: межрегиональный форум СКФО ЮФО