http://rosmu.ru/activity/events/670.html (версия для печати)

29.05.2010

В Абакане состоялся семинар-презентация Германской службы академических обменов (DAAD)

29 мая 2010 года в г. Абакан в актовом зале главного корпуса Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова прошел семинар-презентация Германской службы академических обменов (DAAD), организованный Хакасским региональным отделением Российского союза молодых ученых.

В работе семинара, модератором которого выступил Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров, приняли участие молодые ученые Республики Хакасия, а также приглашенные эксперты.

Открывая мероприятие, Игорь Тонкошкуров рассказал о деятельности Российского союза молодых ученых, в том числе в сфере международного сотрудничества. Отметив важность развития взаимодействия России и Германии в сфере науки и образования, он обратил внимание собравшихся на значительное количество стипендиатов Германской службы академических обменов (DAAD) в Республике Хакасия и значимость сохранения подобной тенденции в будущем.

Далее выступила Начальник отдела международных связей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Ольга Ковалева, которая высказалась о необходимости расширения академической мобильности, являющейся важным фактором развития научно-образовательной сферы.

В работе семинара принял участие координатор программ Московского представительства Германской службы академических обменов (DAAD) Михаил Русаков. Он рассказал о программах, реализуемых Германской службой академических обменов (DAAD), и ответил на вопросы собравшихся, отметив важность проводимого мероприятия и выразив благодарность Российскому союзу молодых ученых за его организацию.

С докладами на семинаре выступили профессор кафедры немецкой филологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, член Общественной палаты Республики Хакасия Ирина Амзаракова, профессор кафедры общей и экспериментальной физики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Юрий Гафнер, координатор грантовых и стипендиальных программ Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых, соискатель Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Надежда Тонкошкурова, координатор научно-исследовательских проектов Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых, аспирант Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Алексей Минченко, член Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых, докторант Сибирского федерального университета Павел Подборский, представитель Хакасского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Марина Эртель, студентка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Юлия Ичин-Норбу и др.

Также в рамках мероприятия Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров сделал презентацию стипендиальных программ Фонда Александра фон Гумбольдта.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Справка.

DAAD (Германская служба академических обменов) – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2009 год DAAD объединяет 232 немецких вузов-участников и 129 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 50 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50000 стипендий в год.

Скачать информационный буклет DAAD (Германской службы академических обменов): daad.pdf (635.34 Kb).

Темы: Германия международное сотрудничество семинар