Учредительное собрание Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых, слева – Председатель регионального отделения Светлана Хаширова

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

28.09.2006

Российский союз молодых ученых расширяет свое присутствие в регионах

21 сентября 2006 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик) состоялось учредительное собрание по созданию еще одного регионального отделения Российского союза молодых ученых, в котором приняли участие представители 10 ВУЗов и научно-исследовательских институтов Кабардино-Балкарской Республики.

После обсуждения Устава Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" было принято единогласное решение о создании Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых.

Председателем регионального отделения Российского союза молодых ученых была избрана Светлана Хаширова – Председатель Совета молодых ученых Кабардино-Балкарского государственного университета. Заместителем председателя регионального отделения был избран Артур Плотников – Председатель Совета молодых ученых Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Следует отметить, что это уже третье региональное отделение Российского союза молодых ученых, созданное за последние три месяца. 1 июля 2006 года в г. Владивостоке состоялось учредительное собрание Приморского регионального отделения, Председателем которого был избран Алексей Белов, представляющий Дальневосточный государственный технический университет. 4 августа 2006 года в г. Вологде пошло учредительное собрание Вологодского регионального отделения, которое возглавил Алексей Ивашкин, представляющий Вологодский государственный технический университет.

В настоящее время региональные отделения Российского союза молодых ученых существуют в 58 различных субъектах Российской Федерации, кроме того, представителями Пермского государственного университета готовится учредительное собрание по созданию регионального отделения в Пермском крае.

25 августа 2006 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Мурманской области в качестве юридического лица было зарегистрировано Мурманское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых". Новый статус даст возможность региональному отделению работать более эффективно и представлять интересы молодых ученых области в органах государственной власти различного уровня, местного самоуправления, а также взаимодействовать с другими организациями на паритетных началах, заключать договоры и вступать в иные правоотношения с различными юридическими лицами.

В ближайшее время Мурманским региональным отделением запланирован ряд мероприятий для молодых ученых области. Планируется поездка Председателя регионального отделения Светланы Макаровой и группы молодых ученых на Ковдорский ГОК для встречи с молодыми специалистами предприятия, проведение радиопередач, направленных на популяризацию занятия научной деятельностью в молодежной среде. Предполагается выпуск брошюры по вопросам налогообложения общественных организаций, а также в конце октября представителям Мурманского регионального отделения предстоят поездки на III-й Всероссийский форум молодых парламентариев и Международный молодежный форум в статусе официальных представителей Мурманской области и др.

Темы: персоналии создание регионального отделения