Модератор площадок Республиканского молодежного конвента "Инновационная Хакасия", Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

14.05.2010

В Абакане прошел Республиканский молодежный конвент "Инновационная Хакасия"

14 мая 2010 года в г. Абакан (Республика Хакасия) прошел Республиканский молодежный конвент "Инновационная Хакасия", одним из учредителей и организаторов которого выступило Хакасское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

Целью состоявшегося мероприятия является содействие расширению взаимодействия региональных органов власти, научной общественности и бизнес-сообщества в интересах развития инновационной сферы Республики Хакасия.

В работе конвента приняли участие Заместитель председателя Правительства Республики Хакасия Владимир Крафт, Министр экономики Республики Хакасия Татьяна Псарева, Заместитель мэра г. Абакана по экономике Татьяна Краснова и другие представители органов власти, бизнес-сообщества и научной общественности.

В рамках конвента прошла выставка инновационных проектов молодых ученых Республики Хакасия, на которой свои изобретения представили более 25 научных коллективов, и была организована работа четырех тематических площадок.

На первой площадке конвента под руководством Юлии Сердюковой, представлявшей Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск), состоялся семинар-тренинг "Основы инновационного менеджмента и методы обеспечения успешности инновационного проекта", участники которого ознакомились с особенностями инновационного процесса, методиками повышения привлекательности наукоемких прикладных проектов и спецификой продвижения высокотехнологичной продукции.

Вторая площадка конвента предусматривала проведение дискуссионного подиума "Бизнес, вузы и инновации в Республике Хакасия", модератором которого выступил Председатель Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорь Тонкошкуров. В заседании приняли участие Проректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова по науке и инновациям Андрей Попов, Заместитель директора Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета по научным исследованиям и международным связям Александр Борисенко, Директор компании "Техроспром" Валерий Сузгаев, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Олег Говловский и другие представители бизнес-сообщества и вузов республики. В рамках дискуссии были представлены различные точки зрения относительно принципов развития сотрудничества между предпринимателями и научной общественностью в сфере инновационной деятельности.

В рамках третьей площадки конвента было организован круглый стол "Поддержка и стимулирование инновационной деятельности в Российской Федерации", модератором которого выступила депутат Абаканского городского Совета депутатов г. Абакана Ирина Комарова. На заседании были рассмотрены национальные приоритеты научно-технологического и инновационного развития, в том числе Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Также участники круглого стола обсудили проблемы формирования и развития научно-технической и инновационной инфраструктуры в Республике Хакасия и др.

На четвертой рабочей площадке конвента Председателем Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых Игорем Тонкошкуровым была организована презентация различных фондов, оказывающих поддержку научно-технической и инновационной деятельности, в частности, Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда Александра фон Гумбольта (Германия) и др.

В завершение конвента состоялось награждение победителей и призеров выставки инновационных проектов молодых ученых.

Подводя итоги работы мероприятия, Министр спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Валерий Денщиков отметил активное участие Хакасского регионального отделения Российского союза молодых ученых в организации прошедшего конвента.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: конкурс награждение презентация инновационных проектов региональный форум