13.05.2010

В Кирове состоялся круглый стол "Повышение эффективности межсекторного взаимодействия науки, бизнеса и власти как фактор развития инновационного предпринимательства в Кировской области"

13 мая 2010 года в г. Киров в рамках Делового форума "Предпринимательство на Вятке" состоялся круглый стол "Повышение эффективности межсекторного взаимодействия науки, бизнеса и власти как фактор развития инновационного предпринимательства в Кировской области", организаторами которого выступили Кировское региональное отделение Российского союза молодых ученых и Муниципальное автономное учреждение "Центр инноваций".

В работе круглого стола, проходившего в зале администрации Ленинского района г. Кирова, приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, бизнес-сообщества и научной общественности Кировской области, среди которых Заместитель главы Департамента экономического развития при Правительстве Кировской области Сергей Банин, Заместитель начальника Управления по делам молодежи Кировской области Евгений Крутихин, Начальник Управления развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации г. Кирова Александр Седельников, Директор Центра инноваций Вятской государственной сельскохозяйственной академии Геннадий Дудин, Заместитель декана социально-экономического факультета Вятского государственного университета Марина Палкина и др.

Модераторами заседания выступили Председатель Кировского регионального отделения Российского союза молодых ученых Ольга Тулякова и Генеральный директор Муниципального автономного учреждения "Центр инноваций" Альберт Бикалюк.

В рамках мероприятия были подняты актуальные вопросы, связанные с правовым обеспечением инновационной деятельности, взаимосвязью развития инновационной экономики и научного потенциала региона, существующими проблемам и возможностями коммерциализации научных разработок в Кировской области.

Также участниками круглого стола были высказаны предложения о необходимости проведения детальной оценки интеллектуальной собственности (в том числе имеющихся патентов) в вузах г. Кирова, обучения молодых ученых навыкам предпринимательской деятельности. Кроме того, была отмечена важность участия представителей науки и бизнеса в совершенствовании регионального законодательства, касающегося инновационной деятельности.

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция, содержащая практические предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия властных структур, научной общественности и бизнес-сообщества Кировской области и способствующие развитию инновационного предпринимательства в регионе. Подготовленный документ направлен в организационный комитет Делового форума "Предпринимательство на Вятке" с целью представления 18 мая 2010 года на дискуссионном клубе – заключительном мероприятии данного Форума.

По итогам дискуссионного клуба общая резолюция Делового форума "Предпринимательство на Вятке" будет направлена в соответствующие органы власти Кировской области, а также включена в материалы выступлений делегатов от Кировской области на X Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий "Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России", которая состоится в Москве с 25 по 26 мая и будет приурочена к празднованию Дня российского предпринимательства.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: круглый стол рекомендации