Президиум Международного экологического форума "Экобалтика-2006"

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

29.06.2006

В Санкт-Петербурге в рамках Международного экологического форума "Экобалтика-2006" прошел круглый стол "Миссия молодежи при формировании и реализации региональной политики России"

С 27 по 29 июня 2006 года в г. Санкт-Петербурге в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошел Шестой Международный молодежный научный экологический форум стран Балтийского региона "Экобалтика-2006".

Форум, имеющий 10-летнюю историю, был проведен при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации г. Санкт-Петербурга совместно с Региональным советом округа Кальмар (Швеция), Шведской королевской академией инженерных наук и Российским союзом молодых ученых.

В церемонии открытия Форума приняли участие Заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации г. Санкт-Петербурга Олег Крупнов, Первый проректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской, Управляющий директор Регионального совета округа Кальмар (Швеция) Хоккан Бриниельссон и Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых Василий Рудь.

На пленарном заседании Форума выступили ведущие ученые университетов и специалисты компаний Балтийского региона в области экологии, охраны окружающей среды и экологической безопасности, представляющие Россию, Белоруссию, Швецию, Норвегию, Польшу, Латвию и Германию. На Форуме были достигнуты соглашения о совместной деятельности, направленной на содействие процессам улучшения экологической обстановки в Балтийском регионе.

Основными вопросами, обсуждаемыми на мероприятиях Форума, стали вопросы экологии, охраны окружающей среды, экологической безопасности, а также экологически безопасной энергетики (новые методы генерации энергии, материалы для новой энергетики, методы аккумуляции и передачи энергии).

Также в рамках Международного экологического форума "Экобалтика-2006" при содействии Председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации г. Санкт-Петербурга Сергея Гришина состоялся круглый стол "Миссия молодежи при формировании и реализации региональной политики России", на котором обсуждались возможности реального участия молодежи в решении насущных городских проблем – экология, занятость, культура, инновационные производства и т.д. Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским и Ленинградским областным региональными отделениями Российского союза молодых ученых.

Проведение следующего Форума "Экобалтика" планируется в 2008 году.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего Форума.

Темы: круглый стол