Министр иностранных дел России Сергей Лавров, фотография с сайта http://www.mid.ru

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

18.02.2010

Прошла очередная ежегодная встреча Министра иностранных дел России с представителями ведущих российских неправительственных организаций, взаимодействующих с МИД России по международной проблематике

18 февраля 2010 года в Москве состоялась очередная ежегодная встреча Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителями ведущих российских неправительственных организаций, взаимодействующих с Министерством иностранных дел Российской Федерации (МИД России) по международной проблематике.

В мероприятии, проходившем в Малом особняке МИД России, по приглашению организаторов принял участие Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Выступая перед собравшимися, Сергей Лавров отметил важность дальнейшего углубления связей МИД России с институтами гражданского общества, которые представляют собой активно работающий канал международного общения и сотрудничества. Также Министр иностранных дел России подвел итоги взаимодействия МИД России с отечественными неправительственными организациями в 2009 году и наметил планы на будущее, отметив возрастающую роль гражданского общества во внешнеполитическом процессе.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по конкретным направлениям участия институтов гражданского общества в развитии международного сотрудничества. В частности, Сергей Лавров отметил важность вовлечения неправительственных организаций в процессы укрепления связей с соотечественниками, подготовку мероприятий, связанных с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, реализацию проектов в сфере культурных обменов, укрепления демократических институтов, защиты окружающей среды и др.

Кроме того, Министр иностранных дел России высказался о необходимости усиления участия гражданского общества в дискуссии по проблематике европейской безопасности и заявил о целесообразности включения представителей отечественных неправительственных организаций в качестве экспертов в состав российских делегаций, прежде всего, на сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).

Также участники встречи были проинформированы Сергеем Лавровым о ходе работы по реализации распоряжений Президента Российской Федерации о создании Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Российского совета по международным делам.

Темы: встреча Министерство иностранных дел сотрудничество