© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

Дискуссия в рамках заседания клуба "Наука – людям"

26.07.2018
IX Всероссийский съезд Советов молодых учёных «Навстречу большим вызовам» и Конкурс «ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ СМУ»

13.07.2018
«Иннопром-2018»: эксперты выбрали лучший молодежный научный проект

04.07.2018
Приглашаем к участию в работе XVI Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение»

Завершился третий семинар «Большие вызовы для молодых ученых» в Новосибирске

Опубликована программа семинара "Большие вызовы для молодых ученых"

15.02.2010

В Москве прошло очередное заседание в рамках проекта "Наука – людям"

15 февраля 2010 года в Москве в зале презентаций книжного магазина "Библио-Глобус" прошло очередное заседание в рамках проекта "Наука – людям" Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых.

Данный проект предусматривает периодическое проведение научно-популярных лекций известных ученых, которые в доступной форме рассказывают о новейших достижениях науки и возможностях их применения для улучшения качества жизни граждан нашей страны, а также тематических дискуссий на различные острые темы.

Прошедшее заседание было посвящено следующей теме: "Эвтаназия: медицинские, нравственные и религиозные аспекты". В качестве приглашенных экспертов в мероприятии приняли участие Заведующий кафедрой нервных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета, Заслуженный врач Российской Федерации профессор Игорь Стулин и Главный священник Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил Российской Федерации протоиерей Михаил Васильев.

Являясь ведущим специалистом в Российской Федерации по вопросам диагностики смерти мозга, профессор Игорь Стулин в своем выступлении остановился на деонтологических и социальных проблемах эвтаназии, вопросах донорства, проблемах лечения вегетативных состояний.

Выступление протоиерея Михаила Васильева затрагивало в большей степени религиозные и нравственные аспекты обсуждаемого вопроса.

В состоявшейся затем дискуссии участники встречи смогли задать экспертам интересующие вопросы и высказать свое мнение по обсуждаемой проблематике.

В заключительном слове Председатель Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых Дмитрий Панченков поблагодарил собравшихся за внимание к этой неоднозначной и требующей дальнейшего обсуждения теме и выразил удовлетворение тем фактом, что дискуссии в рамках проекта "Наука – людям" становятся все оживленнее и интереснее.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшей встречи.

Принять участие в заседаниях в рамках проекта "Наука – людям" могут все желающие. Информация о предстоящих встречах и предполагаемых докладчиках размещается на сайте Московского городского регионального отделения Российского союза молодых ученых.

Темы: дискуссионный клуб