© Российский союз молодых ученых, 2005-2018.

Церемония вручения премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год. Фото пресс-службы Президента России.

21.03.2018
Первое заседание Оргкомитета Съезда Советов молодых учёных Москвы и Московской области

19.03.2018
II Областной конкурс "Женский облик науки"

04.03.2018
О проведении опроса для российских ученых, работающих или обучающихся за рубежом

Флаг РоСМУ на Южном полюсе

24.01.2018
В Екатеринбурге состоится второй семинар "Большие вызовы для молодых ученых"

08.02.2010

Состоялась церемония вручения премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год

8 февраля 2010 года состоялась церемония вручения премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
за 2009 год.

Лауреатами награды стали биофизик Екатерина Шишацкая, разработавшая технологию биоразрушаемых полимеров, химик Алексей Князев, создавший катализатор для производства веществ, используемых, в частности, в новом поколении ракетных топлив, химик Алексей Бобровский за работы по созданию жидкокристаллических полимеров для информационных технологий, а также радиофизик Павел Белов за создание устройств для обработки и передачи изображений со сверхразрешением.

Церемония вручения премий прошла в Екатерининском зале Кремля. Дмитрий Медведев поздравил лауреатов с высокой оценкой их достижений и вручил им почётные знаки, дипломы и удостоверения к почётным знакам.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что поддержка молодой науки – это один из государственных приоритетов. Несмотря на экономические трудности, возникшие в связи с глобальным финансовым кризисом, государство будет и дальше развивать систему грантов и премий, прежде всего, для поддержки разработчиков новейших технологий.

Ежегодная премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена Указом Дмитрия Медведева
30 июля 2008 года.

Предложение об учреждении специальной премии для молодых ученых стало очередной инициативой Российского союза молодых ученых, поддержанной представителями высшего руководства нашей страны.

Согласно указу, премия присуждается "за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений".

По окончании церемонии вручения премий Дмитрий Медведев побеседовал с молодыми учеными за чашкой чая.

При подготовке сообщения использованы материалы Официального сайта Президента России, более подробная информация о прошедшей церемонии доступна по ссылке.

Темы: Президент Российской Федерации