Учредительная конференция Молодежной общественной палаты

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

18.05.2006

В России создана Молодежная общественная палата

18 мая 2006 года в Москве в Музее современной истории России состоялась учредительная конференция Молодежной общественной палаты.

Молодежная общественная палата – это негосударственная некоммерческая организация, призванная объединить молодежных лидеров в возрасте от 18 до 35 лет, представляющих различные сегменты гражданского общества.

Основными направлениями работы Молодежной общественной палаты являются: налаживание диалога и взаимодействия между различными молодежными политическими и общественными организациями; инициирование и общественная экспертиза законопроектов, затрагивающих интересы молодого поколения; разработка и поддержка молодежных общественнозначимых проектов; взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями с целью представительства и защиты интересов молодежи; образовательная и просветительская деятельность, направленная на пропаганду идей гражданского согласия, социальной ответственности и общественного компромисса.

В состав Молодежной общественной палаты вошел Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов. Учредителями Молодежной общественной палаты также стали молодые политики и профессионалы, представляющие Аграрную партию, Партию "Единая Россия", Российскую партию жизни, КПРФ, ЛДПР, Партию "Народная воля", "Народную партию, Партию "Новые правые", Партию "Родина", СДПР, Партию "Союз правых сил", ООД "Гражданское общество", Центр студенческих инициатив г. Москвы, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Международную студенческую организацию AIESEC, Общественный совет "Твой выбор", Конфедерацию обществ потребителей (КонфОП), НКО "Трансатлантические партнеры против СПИДа", Красный Крест, Клуб молодых депутатов г. Москвы, Российскую ассоциацию студентов по связям с общественностью, Вольное экономическое общество и др. Среди учредителей Молодежной общественной палаты также молодые политологи, бизнесмены, журналисты, юристы и спортсмены.

Темы: координационные и совещательные органы