Президиум торжественного открытия III Форума молодых ученых Юга России, выступает Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета Барасби Карамурзов

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

18.07.2009

В Кабардино-Балкарской республике состоялся III Форум молодых ученых Юга России

С 15 по 18 июля 2009 года в Кабардино-Балкарской республике состоялся III Форум молодых ученых Юга России. Организатором мероприятия традиционно выступило Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых при участии Астраханского, Карачаево-Черкесского, Краснодарского, Ростовского, Ставропольского и Чеченского региональных отделений Российского союза молодых ученых.

В торжественном открытии мероприятия, которое прошло в Нальчике в зале заседаний Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета, приняли участие Заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской республики Мадина Дышекова, Министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи Кабардино-Балкарской республики Борис Паштов, а также Ректор Кабардино-Балкарского государственного университета Барасби Карамурзов. Почетные гости поприветствовали собравшихся и пожелали плодотворной работы, успехов, отметив важную роль молодых ученых в развитии отдельных регионов и страны в целом.

Выступая на открытии Форума, Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова отметила, что данное мероприятие изначально задумывалось как дискуссионная площадка, с помощью которой молодые ученые и специалисты Южного федерального округа смогут обсудить имеющиеся проблемы и обменяться опытом их решения. И тот факт, что Форум проводится уже третий год подряд, подтверждает значимость и востребованность данной инициативы.

По завершению торжественного открытия мероприятия его участники были перевезены и размещены в гостиницах "Альпина" и "Антау", расположенных в Приэльбрусье у подножья самой высокой горы Европы – Эльбруса. Именно здесь прошли запланированные секционные заседания Форума "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в современных условиях", "Межсекторное взаимодействие науки, бизнеса и власти в инновационной сфере: проблемы и тенденции" и "Общественные объединения сферы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее".

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы коммерциализации научных разработок и развития инновационной деятельности в Южном федеральном округе и России в целом, а также рассмотрели роль и место общественных объединений сферы науки и образования в решении задач повышения научной, инновационной и общественной активности талантливой молодежи. Также в рамках Форума состоялись мастер-классы Директора Некоммерческого партнерства "Инновационно-технологический центр "ИнТех-Дон" Александра Сироткина по вопросам трансферта технологий, венчурному финансированию и др.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: межрегиональный форум СКФО ЮФО