http://rosmu.ru/activity/events/524.html (версия для печати)

12.07.2009

В Московской области прошла Школа молодых лидеров Содружества Независимых Государств

С 5 по 12 июля 2009 года в Московской области на базе Учебно-методического центра "Голицыно" прошла Школа молодых лидеров Содружества Независимых Государств, организованная Фондом развития демократии при поддержке Российского союза молодых ученых.

Целями мероприятия являлись содействие развитию гуманитарного сотрудничества и усиление взаимодействия между молодежными организациями на пространстве СНГ.

Для участия в работе Школы приглашались руководители и лидеры молодежных объединений государств-участников СНГ в возрасте от 20 до 30 лет.

В адрес оргкомитета мероприятия были направлены 377 заявок от лиц, желающих принять участие в Школе. Среди заявителей были представители всех государств-участников СНГ.

По итогам конкурсного отбора на Школу были приглашены 26 человек из 8 стран (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Туркменистан и Украина).

Участники мероприятия прошли обучение в рамках тренингов "Социальное проектирование", "Управление проектами", "Связи с общественностью", "Фандрайзинг" и "Международное молодежное сотрудничество".

Также в рамках Школы состоялись встречи с руководителями государственных и межгосударственных структур, в сферу ответственности которых входят вопросы, связанные с СНГ: Председателем Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, Руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Фаритом Мухаметшиным, Заместителем Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олегом Рожновым, Директором Первого Департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаилом Петраковым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Российской Федерации Андреем Негуцой, Председателем Комитета Государственной Думы по делам молодежи Павлом Таракановым и др.

По итогам тренингов участники мероприятия, разбившись на группы, разработали четыре проекта, направленных на развитие молодежного сотрудничества представленных стран.

По завершении работы Школы всем ее участникам были выданы соответствующие сертификаты.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: лидеры международное сотрудничество СНГ школа