http://rosmu.ru/activity/events/521.html (версия для печати)

29.06.2009

Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан вошло в состав Российского союза молодых ученых

29 июня 2009 года состоялось заседание Бюро Совета Российского союза молодых ученых, в рамках которого обсуждалось решение Совета Молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан о вступлении данного объединения в состав Российского союза молодых ученых.

Участники заседания, рассмотрев поступившее обращение, приняли единогласное решение о приеме Молодежного общественного движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан в состав Российского союза молодых ученых.

Справка.

Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Движение) было образовано в апреле 1995 года и официально зарегистрировано в январе 1996 года.

Участниками Движения, объединяющего свыше 10 тысяч человек, являются молодые ученые, специалисты, аспиранты и другие представители молодого поколения, занимающиеся научно-техническим и иным творчеством на территории Республики Татарстан. В вузах, НИИ и на предприятиях Республики Татарстан созданы первичные организации Движения.

Движение взаимодействует с органами государственной власти Республики Татарстан, Академией наук Республики Татарстан, вузами, научно-исследовательскими институтами, представителями бизнес сообщества и инновационной инфраструктуры. Представители Движения привлекаются в качестве экспертов и участников рабочих групп конкурсов, грантов, стипендий и премий для молодых ученых и специалистов, как на региональном, так и всероссийском уровне.

Движение представлено в Общественной палате Республики Татарстан и в Молодежной палате при Государственном совете Республики Татарстан, принимает участие в разработке государственных программ и законов.

Цели и задачи Движения:

• содействие деятельности молодых ученых, молодежных научных коллективов и развития творчества молодых граждан Татарстана в области науки, техники и культуры;
  • выработка и представление перед государственными и муниципальными органами, физическими и юридическими лицами, органами общественной самодеятельности общих позиций творческой молодежи по связанным с ее правами и законными интересами вопросам;
  • участие в осуществлении государственной политики в области науки, техники и культуры;
  • социальное развитие молодых ученых, реализация их прав и законных интересов, раскрытие творческого потенциала, подготовка квалифицированных специалистов в Республике Татарстан;
  • содействие практической деятельности молодых ученых Республики Татарстан при проведении научных мероприятий, поддержки научных и исследовательских проектов;
  • укрепление межнациональных, международных связей в области научной, исследовательской и иной творческой деятельности молодежи республики.

Основные направления деятельности Движения:

• координация деятельности молодежных научных объединений, развитие межрегиональных и международных связей в области научной, исследовательской и иной творческой деятельности молодежи;
  • представление, защита и обеспечение реализации законных прав и интересов молодых ученых Татарстана, содействие решению их социальных, экономических и бытовых проблем, создание необходимых условий для их творческой деятельности;
  • осуществление научного, информационного, методического обеспечения молодых ученых и специалистов Татарстана.

Высшим руководящим органом Движения является Конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Постоянно действующим руководящим органом Движения является выборный коллегиальный орган – Совет молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Совет). В его состав, который насчитывает 20 человек, входят представители от вузов, НИИ и предприятий Республики Татарстан.

Руководитель Движения (Председатель Совета) – Евгений Вдовин, представитель Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой изысканий и проектирования автодорог, член Общественной палаты Республики Татарстан.

Темы: сотрудничество