15.06.2006

Российский союз молодых ученых принял участие в X Петербургском международном экономическом форуме

С 13 по 15 июня 2006 года Санкт-Петербург в десятый раз принимал участников и гостей международного экономического форума, проводимого под патронатом Президента Российской Федерации. В своем распоряжении о проведении форума Владимир Путин установил, что, начиная с 2006 года, организация и проведение Петербургского международного экономического форума осуществляются Минэкономразвития России с учетом организации и проведения предыдущих форумов Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. За десять лет существования Петербургский международный экономический форум стал значимым событием в жизни России, представительным институтом интеграции в мировую экономическую систему.

В павильонах выставочного объединения "Ленэкспо" в Гавани на берегу Финского залива были развернуты международные экспозиции "Инновационные достижения", "Новые технологии в топливно-энергетическом комплексе" и "Инвестиционные проекты". "Беспрецедентным" назвал сочетание форума с выставками Глава Минэкономразвития России Герман Греф, отметив, что организаторы "сами не ожидали такого количества интересных экспонатов". В Форуме приняли участие 975 делегатов из более чем 50 стран мира. Свыше 300 из них участвовали в работе тематических круглых столов. Для освещения работы Форума прибыло 711 журналистов.

В работе Форуме впервые принял участие Российский союз молодых ученых, чему способствовало установление отношений и наметившееся сотрудничество Российского союза молодых ученых с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия".

Санкт-Петербургские региональные отделения Российского союза молодых ученых (председатель – д.ф.-м.н. Василий Рудь) и "Деловой России" (председатель – Эльгиз Качаев) подготовили совместную презентацию инновационных проектов, выполненных молодыми учеными и их коллективами. Совместный стенд располагался в шатре-павильоне "Деловой России". К выставке, совместными усилиями двух общественных организаций, был издан красочный буклет, в котором Российский союз молодых ученых и "Деловая Россия" презентовали суть предлагаемых на выставке разработок, ознакомили с основными целями и задачами своих общественных объединений.

Приятно отметить, что предложенная для внимания посетителей выставки экспозиция инновационных проектов молодых ученых пользовалась вниманием и интересом, поскольку предлагаемые инновационные проекты затрагивали широкий спектр актуальных в настоящее время вопросов: организационная структура инновационной деятельности, медицина, ресурсо– и энергосбережение, нанотехнологии и др. За время проведения выставки представленную экспозицию посетили Глава Минэкономразвития Герман Греф, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Министр образования и науки России Андрей Фурсенко, Начальник Экспертного управления Президента России Аркадий Дворкович, Губернатор Рязанской области Георгий Шпак, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, Председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, Председатель Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов, представители российской и зарубежной прессы и др.

Участие в Х Петербургском международном экономическом форуме подтвердило правильность выбранного Российским союзом молодых ученых пути сотрудничества с бизнесом в лице Общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Данное сотрудничество будет расширяться, что в ближайшее время отразится в подписании между региональными отделениями организаций договора о намерениях и реализации некоторых совместных проектов.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с выставки.

Темы: выставка презентация инновационных проектов