Председатель Липецкого регионального отделения Российского союза молодых ученых Ирина Глазунова

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

21.04.2006

"Молодежь в науке: проблемы и перспективы"

21 апреля 2006 года в Большом зале администрации Липецкой области Липецким региональным отделением Российского союза молодых ученых была проведена межрегиональная конференция "Молодежь в науке: проблемы и перспективы".

В работе конференции приняли участие молодые ученые Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Курской областей, республики Марий Эл и др., руководители ВУЗов Липецкой области, а также представители администрации г. Липецка и Липецкой области: Заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова, Председатель комитета по делам молодежи Липецкой области Владимир Плешков, Начальник отдела по делам молодежи, семьи и демографии города Липецка Галина Малахова и др.

На открытии конференции выступил Президент Российского союза молодых ученых Василий Попов, который отметил актуальность проведения данной конференции, особенно в связи с созданием на территории Липецкой области свободной экономической зоны, следствием чего станет повышение востребованности научных кадров в регионе.

Основными вопросами, обсуждаемыми на конференции, являлись организация работы по созданию условий для поддержки научного развития молодых ученых Липецкой области, содействие подготовке кадрового резерва высшей школы и приобретению молодыми учеными навыков работы в коллективе, приобщение к организаторской деятельности, привлечение финансовых ресурсов в рамках образовательных проектов и грантов, а также развитие научных исследований, развитие деловых и культурных межуниверситетских связей.

Одним из результатов работы конференции стало решение о создании банка данных научных исследований молодых ученых Липецкой области, в том числе и гуманитарного характера, который будет формироваться на сайте Липецкого регионального отделения Российского союза молодых ученых.

В настоящее время Липецкое региональное отделение Российского союза молодых ученых работает над созданием экспериментальных площадок по гуманитарным направлениям: "Патриотическое воспитание граждан Липецкой области: механизмы, методы и формы воспитания", "Социологические исследования и мониторинг" и "Организация досуговой деятельности школьников".

Темы: конференция межрегиональный форум