http://rosmu.ru/activity/events/455.html (версия для печати)

21.02.2009

В Воронеже прошла III Всероссийская конференция молодых ученых-медиков

С 20 по 21 февраля 2009 года в Воронеже на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко состоялась III Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков. В работе мероприятия приняли участие как представители России, так и молодые ученые из Белоруссии, Казахстана и Украины.

Организаторами прошедшего мероприятия традиционно выступили Российский союз молодых ученых, советы молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и Курского государственного медицинского университета. Поддержку проведению конференции оказали ректорат Воронежской государственной медицинской академии и ректорат Курского государственного медицинского университета.

Данное мероприятие стало доброй традицией, которая на протяжении последних трех лет способствует развитию научных связей между молодыми учеными-медиками и возникновению совместных исследовательских программ в сфере здравоохранения.

Программа первого дня конференции включала четыре секционных заседания, посвященных актуальным проблемам хирургии, терапии, стоматологии и фундаментальной медицины, где обсуждались актуальные вопросы охраны здоровья населения и повышения качества жизни.

Во второй день конференции состоялся круглый стол "Современное состояние и перспективы развития инноваций в медицине", в рамках которого участники обменялись мнениями о ситуации в сфере инноваций биомедицинской отрасли, оценив текущее состояние дел как неудовлетворительное.

На заседании круглого стола выступили И.о. председателя Воронежского регионального отделения Российского союза молодых ученых, Руководитель Совета молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Александр Андреев, Председатель Курского регионального отделения Российского союза молодых ученых, Председатель Совета молодых ученых Курского государственного медицинского университета Вячеслав Липатов, Руководитель отдела коммерциализации инновационных проектов и разработок Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Елена Кравчук и др. Результатом заседания стало принятие соответствующей резолюции.

Участники круглого стола решили продолжить обсуждение обозначенных проблем, используя возможности Интернета и создав специальную группу в одной из популярных социальных сетей, и приглашают к интерактивному общению не только молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии
им. Н.Н. Бурденко и Курского государственного медицинского университета, но и коллег из других регионов и представителей различных специальностей.

Темы: всероссийский форум выступление