Представители национальных организаций молодых ученых из России, Литвы, Польши, Словении и Эстонии на мероприятии Ассоциации ЕВРОДОК

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

10.04.2009

Продлен срок приема анкет для исследования Ассоциации ЕВРОДОК

Ассоциация ЕВРОДОК (EURODOC), членом которой является Российский союз молодых ученых, проводит масштабное общеевропейское исследование с целью осуществления сравнительного анализа различных национальных систем подготовки научных кадров.

Исследование, в котором планируется участие свыше 100 тыс. молодых ученых из Австрии, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Венгрии, Латвии, Македонии, Молдовы, Норвегии, Польши, Португалии, России, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Турции, Украины, стартовало 9 декабря 2008 г.

Для участия в исследовании до 31 мая 2009 года предлагается заполнить анкету, вопросы которой затрагивают темы, актуальные для молодого ученого, в частности, перспективы карьерного роста, возможности финансирования научной работы, взаимодействие с научным руководителем, условия труда, мобильность, перспективы международной научной деятельности, социально-демографические аспекты.

Анкета в электронном виде на английском языке доступна на сайте Ассоциации ЕВРОДОК.

Приглашаем молодых ученых принять участие в данном исследовании!

Итоговые результаты исследования будут опубликованы в 2010 году на сайте Российского союза молодых ученых.

Участие в исследовании является добровольным. Любая информация, полученная организаторами в результате обработки анкет, является строго конфиденциальной и будет использована исключительно для целей исследования. В итоговых результатах исследования не будут представлены личные данные лиц, заполнивших анкеты.

Справка.

Ассоциация ЕВРОДОК (EURODOC) – общеевропейская ассоциация национальных организаций молодых ученых и исследователей государств, являющихся членами Европейского союза и Совета Европы, основанная в 2002 году в Испании.

Цели Ассоциации ЕВРОДОК:

• представление интересов молодых ученых и исследователей на европейском уровне (Европейский союз и Совет Европы) в сфере образования, исследований и профессиональной карьеры;
  • повышение качества программ подготовки кадров высшей научной квалификации (аспиранты, докторанты) и стандартов научно-исследовательской деятельности в Европе (включая Россию);
  • привлечение внимания к проблемам молодых ученых и исследователей, организация соответствующих мероприятий и исследований, участие в разработке принципов политики о высшем образовании и научно-исследовательской деятельности в Европе;
  • установление и развитие сотрудничества между национальными ассоциациями молодых ученых и исследователей государств, входящих в Совет Европы.

По состоянию на начало 2009 года членами Ассоциации ЕВРОДОК являются национальные организации молодых ученых и исследователей из 28 стран (Австрия, Армения, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Словакия, Словения, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония).

Представители 3 стран носят в Ассоциации ЕВРОДОК статус "наблюдателей" (Сербия, Румыния и Турция).

Постоянными партнерами Ассоциации ЕВРОДОК являются Европейская Комиссия (исполнительный орган Европейского союза), Европейский научный фонд, Европейская ассоциация университетов и др.

Россию в Ассоциации ЕВРОДОК представляет Общероссийская общественная организация "Российский союз молодых ученых".

Для Российского союза молодых ученых членство в Ассоциации ЕВРОДОК позволяет официально представлять и защищать интересы российских молодых ученых на европейском уровне, получать информацию о семинарах, конференциях и других значимых научных событиях, происходящих в европейских странах, а также принимать участие в дискуссиях по актуальным вопросам высшего образования и научно-исследовательской деятельности в России и странах Европы. Кроме того, участие в работе Ассоциации ЕВРОДОК дает возможность инициировать и реализовывать совместные проекты с национальными организациями молодых ученых и исследователей других стран, а также обмениваться опытом.

Темы: ЕВРОДОК международное сотрудничество опрос