Флаг России

07.10.2017
Межрегиональный фестиваль науки в Северо-Кавказском федеральном университете

28.09.2017
Избран новый председатель Московского регионального отделения РоСМУ

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

15.04.2009

Вниманию читателей предлагается национальный доклад о состоянии, особенностях и новейших тенденциях инновационного развития российской экономики. Доклад подготовлен и опубликован при самом тесном и плодотворном сотрудничестве экспертного сообщества и бизнеса.

В публикации рассматриваются ключевые показатели, характеризующие переход России к инновационной модели экономики; анализируются основные цели, направления и инструменты государственной политики в этой сфере, вопросы повышения ее эффективности. Особое внимание уделяется оценке перспектив развития наноиндустрии, возможностей и направлений ее поддержки со стороны государства.

В докладе использованы данные российской и зарубежной статистики, уникальные оценки технологического уровня и инновационной активности различных секторов российской экономики, международные сопоставления, результаты специальных статистических и социологических обследований, выполненных Институтом статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики, исследования Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, а также корпоративные отчеты, материалы опросов и интервью представителей бизнеса, научных организаций, вузов, органов власти по вопросам развития инновационной деятельности. Разделы доклада дополняются вставками и кейсами, содержащими конкретные примеры, иллюстрирующие лучшие практики реализации инновационных стратегий и ведения инновационного бизнеса.

Представленные материалы развивают положения публикации "Инновационное развитие: основа ускоренного роста экономики Российской Федерации", подготовленной некоммерческой неправительственной организацией "Ассоциация менеджеров" при финансовой и организационной поддержке АФК "Система" в 2006 году.

Доклад адресован российским и зарубежным читателям – бизнесу, научным организациям, вузам, представителям органов власти, экспертного сообщества, международных организаций, средств массовой информации, общественных структур.

Скачать Национальный доклад "Инновационное развитие – основа модернизации экономики России": nac_doclad.pdf (2948.07 Kb)

Редакционный совет:
Евтушенков В.П., Кириенко С.В., Чубайс А.Б.

Руководители авторского коллектива:
Гохберг Л.М. (ГУ-ВШЭ), Иванова Н.И. (ИМЭМО РАН), Клевжиц Д.В., Михайлов Н.В., Рудашевский В.Д. (АФК "Система").

Авторский коллектив:
Гохберг Л.М., Заиченко С.А., Китова Г.А., Кузнецова И.А., Кузнецова Т.Е.,
Рудь В.А., Соколов А.В. (ГУ-ВШЭ) – введение, главы 1, 3, заключение;
Иванова Н.И. (ИМЭМО РАН) – глава 2;
Клевжиц Д.В. (АФК "Система") – главы 2, 3;
Костинский А.Ю., Попов М.Е. (ГК "Роснанотех"),
Попов М.В. (РНЦ "Курчатовский институт") – глава 4;
Рубан О.Л., Имамутдинов И.Н. (журнал "Эксперт") – Приложение.

В докладе использованы материалы:
Грачевой Г.А. (ГУ-ВШЭ), Лебедева С.В. (Минобрнауки России), Путилова А.А. (ГК "Роснанотех").

Инновационное развитие – основа модернизации экономики России: Национальный доклад. – М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2008. – 168 с.

ISBN 978-5-9535-0180-4

Темы: информация