Круглый стол "Социолог – профессия XXI века: региональный аспект"

07.10.2017
Межрегиональный фестиваль науки в Северо-Кавказском федеральном университете

28.09.2017
Избран новый председатель Московского регионального отделения РоСМУ

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

23.11.2005

Астраханское региональное отделение Российского союза молодых ученых привлекает внимание к профессии социолог

23 ноября 2005 года в рамках недели социологии в конференц-зале кафедры ЮНЕСКО Астраханского государственного университета прошел круглый стол "Социолог – профессия XXI века: региональный аспект". Организаторами данного мероприятия выступили Астраханское региональное отделение Российского союза молодых ученых, кафедра социологии Астраханского государственного университета, Молодежное правительство Астраханской области, кафедра ЮНЕСКО Астраханского государственного университета и Астраханское отделение Российской социологической ассоциации.

Круглый стол проводился с целью привлечения внимания представителей региональной власти и бизнеса к профессии и специальности социолог, выработки стратегии продвижения профессии на региональный рынок профессий и услуг, а также выявления основных направлений работы специалистов-социологов в Астраханской области.

В работе круглого стола приняли участие представители органов региональной и местной власти: Министр социального развития и труда Астраханской области Эдуард Володин, Заместитель министра образования и науки Астраханской области Артур Хаченьян, Заместитель мэра г. Астрахани по экономической политике Артем Бажан, а также представители профессорско-преподавательского состава и молодежи Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета.

Одной из основных проблем, обсуждаемых на встрече, было отсутствие "правильного образа социолога" в глазах общественности. Участники и эксперты круглого стола попытались показать и раскрыть вопрос целесообразности развития данной специальности в ВУЗах и профессии социолога в России. По итогам работы круглого стола был разработан проект пресс-службы социологического студенческого центра, целью которой будет являться формирование "правильного образа социолога" у населения и информирование о деятельности социологов.

Темы: круглый стол