Флаг Европейского Союза

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

17.02.2009

11 марта 2005 года Европейская комиссия утвердила Европейскую Хартию исследователей и Кодекс правил приема исследователей на работу – документы, на которых в настоящее время базируется политика Европейского союза, нацеленная на повышение уровня привлекательности карьеры в сфере научных исследований.

В соответствии с Европейской Хартией исследователей и Кодексом правил приема исследователей на работу все индивидуальные исследователи обладают равными правами и обязанностями в любой стране Европейского союза. Данные документы распространяются на все сферы научных исследований в государственном и частном секторах вне зависимости от должности или рода занятий, правового статуса работника, типа организации или учреждения, в котором проводится научная работа.

Европейская Хартия исследователей оговаривает роль, ответственность и права исследователей и их работодателей или финансирующих организаций. Её цель – наладить успешные взаимоотношения между этими сторонами, которые будут способствовать трансферту и распределению знаний, развитию карьеры ученых и исследователей.

Цель Кодекса правил приема исследователей на работу – усовершенствовать процесс набора кадров, сделать процедуры отбора более чёткими и прозрачными. Он предлагает различные средства справедливой оценки заслуг и достижений: заслуги не должны оцениваться только по числу публикаций, необходим более широкий спектр критериев оценки, таких как преподавание, кураторство, коллективная работа, трансферт знаний, менеджмент и деятельность по информированию общества.

На сайте Российского союза молодых ученых доступны тексты Европейской Хартии исследователей и Кодекса правил приема исследователей на работу на английском hartiya-eng.pdf (270.19 Kb) и русском hartiya-rus.rtf (423.81 Kb) языках (перевод с английского Э.М. Мирского). Предлагаем посетителям сайта ознакомиться с представленными документами.

В связи с вышесказанным на сайте Российского союза молодых ученых начат новый опрос, в котором участникам предлагается ответить на вопрос: "Считаете ли Вы целесообразным присоединение России к Европейской Хартии исследователей и Кодексу правил приема исследователей на работу (следование этим принципам в российской научной сфере)?".

Приглашаем посетителей сайта принять участие в проводимом опросе.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Института стратегических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Темы: Европейский Союз информация международное сотрудничество