© Российский союз молодых ученых, 2005-2019.

С созданием второго геопарка Башкирия станет еще более привлекательным регионом

07.12.2018
Indicator.Ru: Как не получить грант: вредные советы. Или получить и пожалеть об этом

05.12.2018
В СКФУ завершился самый масштабный в регионе научный праздник Фестиваля науки СКФО

Indicator.Ru: Интервью с председателем Совета РоСМУ Анной Щербиной

Семинар «Большие вызовы для молодых ученых» прошел в РХТУ им. Менделеева

03.02.2009

Председатель Совета Российского союза молодых ученых провел мастер-класс в рамках Зимней школы Благотворительного фонда В. Потанина

3 февраля 2009 года в рамках Зимней школы Благотворительного фонда
В. Потанина Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов провел мастер-класс по тематическому направлению "Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций". В мероприятии приняли участие руководители и активисты студенческих научных обществ – победители стипендиальных программ Благотворительного фонда В. Потанина, представлявшие различные вузы России.

Выступая перед собравшимися, Александр Щеглов отметил важность студенческих научных обществ как инструмента вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность и поделился своим опытом работы в данной сфере. В ходе дискуссии обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются подобные молодежные объединения, и возможные пути их решения. Также были выделены перспективные направления деятельности студенческих научных обществ: содействие развитию горизонтальных научных связей между студентами различных специальностей для осуществления междисциплинарных исследований, необходимость обучения студентов, занимающихся научной деятельностью, навыкам осуществления межсекторного взаимодействия "наука-бизнес-власть" с целью повышения инновационной активности, целесообразность взаимодействия студенческих научных обществ с некоммерческими организациями, работающими в научной сфере, и др.

Темы: персоналии семинар