Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

03.02.2009

Председатель Совета Российского союза молодых ученых провел мастер-класс в рамках Зимней школы Благотворительного фонда В. Потанина

3 февраля 2009 года в рамках Зимней школы Благотворительного фонда
В. Потанина Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов провел мастер-класс по тематическому направлению "Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций". В мероприятии приняли участие руководители и активисты студенческих научных обществ – победители стипендиальных программ Благотворительного фонда В. Потанина, представлявшие различные вузы России.

Выступая перед собравшимися, Александр Щеглов отметил важность студенческих научных обществ как инструмента вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность и поделился своим опытом работы в данной сфере. В ходе дискуссии обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются подобные молодежные объединения, и возможные пути их решения. Также были выделены перспективные направления деятельности студенческих научных обществ: содействие развитию горизонтальных научных связей между студентами различных специальностей для осуществления междисциплинарных исследований, необходимость обучения студентов, занимающихся научной деятельностью, навыкам осуществления межсекторного взаимодействия "наука-бизнес-власть" с целью повышения инновационной активности, целесообразность взаимодействия студенческих научных обществ с некоммерческими организациями, работающими в научной сфере, и др.

Темы: персоналии семинар