22.01.2009

В Уфе состоялось совещание членов Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, возглавляющих советы молодых ученых республиканских научных организаций и образовательных учреждений

22 января 2009 года в Уфе в конференц-зале Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике прошло совещание членов Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан (Председатель – Айрат Назыров), возглавляющих советы молодых ученых республиканских научных организаций и образовательных учреждений.

По сложившейся традиции председатели советов молодых ученых вузов республики, Уфимского научного центра РАН и Академии наук Республики Башкортостан рассказали об основных мероприятиях, проведенных в 2008 году, обменялись с коллегами опытом работы и подвели итоги деятельности Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан за прошедший год. Также в рамках совещания состоялось награждение победителя Республиканского конкурса "На лучшую работу советов молодых ученых вузов Республики Башкортостан", которым стал Совет молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета, возглавляемый Олегом Баулиным.

В совещании также приняли участие представители органов государственной власти Республики Башкортостан.

Начальник отдела высшего профессионального образования Министерства образования Республики Башкортостан Венера Алгушаева рассказала собравшимся об итогах Конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов на соискание грантов Республики Башкортостан, торжественная церемония награждения победителей которого пройдет в начале февраля. По итогам конкурса состоится вручение 15 грантов для вузов и 15 – для учреждений Академии наук, размер каждого из которых составляет 60 тысяч рублей.

Также Венера Алгушаева рассказала о правилах отбора претендентов на присуждение гранта Правительства Республики Башкортостан на подготовку, переподготовку и повышение квалификации республиканских кадров в зарубежных научно-образовательных центрах. В рамках данной программы 30 человек ежегодно смогут пройти обучение в европейских вузах.

Актуальной для молодых ученых информацией поделился Начальник отдела экономических программ и занятости молодежи Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Урал Кильсенбаев. Он подробно рассказал о том, на какую государственную поддержку могут рассчитывать молодые ученые, а также молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Республике Башкортостан.

Главным вопросом совещания стала подготовка к проведению в мае 2009 года Дней молодежной науки Приволжского федерального округа в Республике Башкортостан, основными событиями которого станут Форум молодых ученых Приволжского федерального округа, проводимый Российским союзом молодых ученых при поддержке органов государственной власти Республики Башкортостан, и Фестиваль молодежной науки.

С более подробной информацией о совещании можно ознакомиться на сайте Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан, где также доступны фотографии с прошедшего мероприятия мероприятия.

Темы: совещание