Флаг Европейского Союза

29.11.2017
Проектируется Национальная идентификационно-коммуникационная платформа ScienceID

07.10.2017
Межрегиональный фестиваль науки в Северо-Кавказском федеральном университете

28.09.2017
Избран новый председатель Московского регионального отделения РоСМУ

Конкурс городских проектов среди молодых ученых в Екатеринбурге

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

29.12.2008

Европейские стипендии для вас

На сайте Российского союза молодых ученых доступен справочник по стипендиям и грантам, предоставляемым российским студентам Европейским Союзом и странами – членами ЕС в 2009-2010 годах.

Скачать справочник "Европейские стипендии для вас": guide2008.pdf (4741.21 Kb).

Справка (по материалам Википедии):

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) – объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор).

Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в 1951: ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, ECSC – European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, в силу данный договор вступил с июля 1952 года.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC – European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом, Euratom – European Atomic Energy Community). Самым важным и широким по сфере компетенции из этих трёх европейских сообществ являлось ЕЭС, так что в 1993 году оно было официально переименовано в Европейское сообщество (EC – European Community).

Процесс развития и превращения этих европейских сообществ в современный Европейский союз происходил путём, во-первых, передачи всё большего числа функций управления на наднациональный уровень и, во-вторых, увеличения числа участников интеграции.

История расширения Европейского союза:

25 марта 1957
Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция

1 января 1973
Великобритания, Дания, Ирландия

1 января 1981
Греция

1 января 1986
Испания, Португалия

1 января 1995
Австрия, Финляндия, Швеция

1 мая 2004