Заместитель председателя Совета Российского союза молодых ученых Наталия Подвойская и Председатель Совета молодых ученых Калужской области Ирина Берговская (слева направо)

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

31.10.2008

В Калуге состоялся региональный форум "Молодежная наука в регионе: задачи и перспективы"

31 октября 2008 года в Калуге прошел региональный форум "Молодежная наука в регионе: задачи и перспективы", организованный Советом молодых ученых Калужской области при поддержке Управления молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области.

Целью мероприятия являлось обсуждение вопросов, актуальных для молодых ученых региона, в частности, различных аспектов развития кадрового потенциала сферы науки и технологий, проблем правового регулирования статуса молодого ученого, организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, молодых ученых в высших учебных заведениях и др.

В работе форума приняли участие представители ведущих вузов области, молодежных объединений сферы науки и образования, органов государственной власти и местного самоуправления, ответственных за сферы науки, образования и молодежной политики, промышленных предприятий, бизнеса, учреждений и организаций Калужской области, осуществляющих научно-техническую деятельность.

Российский союз молодых ученых на мероприятии представляла Заместитель председателя Совета Наталия Подвойская, выступившая в качестве почетного гостя на пленарном заседании с докладом, в котором отметила актуальность проводимого форума и особую значимость молодых ученых в решении существующих проблем отдельно взятых регионов и всей нашей страны в целом. Особое внимание в выступлении было уделено Федеральной целевой программе "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, в разработке которой Российский союз молодых ученых принимал активное участие, и Указу "О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных", поддержавшему соответствующую инициативу Российского союза молодых ученых.

После пленарного заседания прошел семинар по организации и проведению социологического исследования социального статуса и потребностей молодых ученых Калужской области, на котором Председатель Совета молодых ученых Калужской области Ирина Берговская и Заместитель председателя Совета молодых ученых Калужской области Евгений Сидоров представили программу исследования и ответили на вопросы участников семинара по методике сбора первичной информации.

Также в рамках форума состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы деятельности объединений молодых ученых и специалистов в учреждениях и на предприятиях области. Заместитель председателя Совета Российского союза молодых ученых Наталия Подвойская, выступая на круглом столе, рассказала об истории и целях создания Российского союза молодых ученых, структуре организации, прошедших мероприятиях и перспективных планах Российского союза молодых ученых.

Кроме того, в своем выступлении Наталия Подвойская обратила внимание на отличия между двумя распространенными типами объединений молодых ученых: массовыми общественными организациями (союзами, ассоциациями молодых ученых) и консультационно-совещательными органами, сформированными по представительному принципу (советами молодых ученых). Правильное понимание существующих различий вышеназванных объединений особенно актуально в связи с инициированием Указом "О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных" создания советов молодых ученых и специалистов при органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

По итогам форума участниками была принята резолюция, в одном из пунктов которой отмечена необходимость установления эффективного взаимодействия и налаживания сотрудничества между Советом молодых ученых Калужской области и Российским союзом молодых ученых. Резолюция будет направлена в органы власти Калужской области.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Темы: выступление региональный форум