© Российский союз молодых ученых, 2005-2019.

С созданием второго геопарка Башкирия станет еще более привлекательным регионом

07.12.2018
Indicator.Ru: Как не получить грант: вредные советы. Или получить и пожалеть об этом

05.12.2018
В СКФУ завершился самый масштабный в регионе научный праздник Фестиваля науки СКФО

Indicator.Ru: Интервью с председателем Совета РоСМУ Анной Щербиной

Семинар «Большие вызовы для молодых ученых» прошел в РХТУ им. Менделеева

03.11.2008

В Москве прошла II Ассамблея Русского мира

3 ноября 2008 года в Интеллектуальном центре Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось открытие II Ассамблеи Русского мира – международного форума, инициатором которого второй год подряд выступил Фонд "Русский мир".

По приглашению организаторов в мероприятии принял участие Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов.

Мероприятие открыли Председатель Попечительского совета Фонда "Русский мир", Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая и Исполнительный директор Фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов.

В адрес участников Ассамблеи были направлены приветствия от имени Президента России Дмитрия Медведева, Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На открытии мероприятия выступили Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству Фарит Мухаметшин, Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и др.

В рамках прошедшей Ассамблеи обсуждались вопросы, связанные с современным творческим и интеллектуальным потенциалом русскоязычного мирового сообщества, перспективы распространения русского языка и способы повышения интереса к русской культуре за рубежом.

Фонд "Русский мир" был создан в соответствии с Указом Президента России № 796 от 21 июня 2007 года в целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом.

Темы: всероссийский форум сотрудничество