Озеро Михайловское в Михайловском районе Алтайского края

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

23.09.2008

Алтайское региональное отделение Российского союза молодых ученых выступило в качестве партнера экологического проекта

С 17 по 23 сентября 2008 года члены Алтайского регионального отделения Российского союза молодых ученых приняли участие в полевых рекогносцировочных работах в рамках реализации экологического проекта "Эколого-рекреационное обустройство береговой зоны озера Михайловского в Михайловском районе Алтайского края". Осуществлением данного проекта занимается Алтайский государственный университет при финансовой поддержке Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Идея эколого-рекреационного обустройства береговой зоны озера Михайловского была с интересом воспринята руководством администрации Михайловского района. В соответствии с достигнутыми договоренностями Алтайское региональное отделение Российского союза молодых ученых окажет научно-методическую и информационную поддержку данному проекту.

В рамках реализации проекта будет проведен детальный эколого-географический анализ состояния экосистемы озера, составлен план ландшафтно-экологического обустройства береговой зоны, очищена прибрежная территория от бытового мусора и обустроены места организованного отдыха жителей села.

Михайловское озеро – сравнительно крупный естественный пресный водоем, что представляет большую редкость в условиях сухо-степной зоны Алтайского края. Наряду с сосновым бором, озеро является важным фактором формирования местного микроклимата, а его расположение в черте населенного пункта благоприятно для отдыха и рыбалки жителей села. К сожалению, в последние годы озеро значительно обмелело, а в отдельных местах и вовсе заросло. Одна из основных причин развития этих процессов – загрязнение озера органическими веществами и бытовым мусором. Михайловское озеро, как и многие другие уникальные природные объекты, нуждается в защите.

Темы: экологическая акция