Пленарное заседание III Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

Роль молодежи в развитии инновационного сотрудничества стран СНГ

20.03.2017
В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победительниц I областного конкурса "Женский облик науки"

Свердловский областной конкурс "Женский облик науки"

19.09.2008

В Душанбе состоялся III Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

18-19 сентября 2008 года в Душанбе (Республика Таджикистан) состоялся III Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ (Содружества Независимых Государств). В двухдневном мероприятии, проходившим под девизом "Через диалог культур и толерантность – к духовному взаимообогащению и прогрессу народов Содружества", участвовали представители сферы культуры, науки и образования государств-участников СНГ, а также представители профильных структур, ведомств и организаций.

Национальные делегации на Форум направили Азербайджан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

В состав российской делегации был включен Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, который также является Полномочным представителем Российской Федерации в Совете по делам молодежи государств-участников СНГ.

Пленарное заседание Форума открыл Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, который в своем выступлении отметил, что данный Форум – "не просто масштабное мероприятие гуманитарного характера, а важная, содержательная акция, позволяющая реально содействовать обеспечению схожих интересов стран СНГ с помощью современных экономических механизмов и гуманитарного инструментария". В адрес участников мероприятия приветствия направили Президент России Дмитрий Медведев, Президент Белоруссии Александр Лукашенко и др.

От российской делегации на пленарном заседании Форума выступили Руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин, Помощник Президента России Джахан Поллыева и Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

После пленарного заседания в рамках Форума были проведены семь тематических палат (секций): "Наука и образование", "Поддержка молодого поколения стран Содружества", "Культурное наследие (архивы, библиотеки, музеи)", "Литература и книгоиздание", "Театр, кино, музыка и цирковое искусство"; "Изобразительное искусство, архитектура и дизайн", "Средств массовой информации", по итогам которых были приняты соответствующие рекомендации по развитию гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ.

Председатель Совета Российского союза молодых ученых, Полномочный представитель Российской Федерации в Совете по делам молодежи государств-участников СНГ Александр Щеглов принял участие в работе палаты "Поддержка молодого поколения стран Содружества".

Очередной IV Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ пройдет в 2009 году в Кишинёве (Молдавия).

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего Форума.

Темы: международное сотрудничество СНГ