Дом Правительства Российской Федерации, фотография с сайта http://fotki.yandex.ru/

27.07.2017
В Уфе прошло награждение победителей Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2017 года

07.07.2017
Конкурс "Энергопрорыв-2017"

29.06.2017
Развитие международного сотрудничества Российского союза молодых ученых в Китае

28.07.2008

Правительство России утвердило федеральную целевую программу "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 – 2013 годы

28 июля 2008 года Правительство России своим постановлением №568 утвердило Федеральную целевую программу (ФЦП) "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Общий объем финансирования Программы на 2009-2013 годы (в ценах соответствующих лет) составляет 90,454 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 80,39 млрд. рублей.

Представители Российского союза молодых ученых принимали активное участие в подготовке предложений для Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, многие из которых вошли в утвержденный документ. Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов распоряжением Правительства России был включен в состав межведомственной группы, в сферу ответственности которой была отнесена непосредственная разработка проекта данной Программы.

Целью Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений в науке и образовании.

Для достижения поставленной цели Программа предусматривает решение следующих задач:

• создание условий для улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров, эффективной системы мотивации научного труда;
  • создание системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий (оборонно-промышленный комплекс, энергетическая, авиационно-космическая, атомная отрасли и иные приоритетные для Российской Федерации высокотехнологичные отрасли промышленности), а также закрепления ее в этой сфере;
  • создание системы механизмов обновления научных и научно-педагогических кадров.

Системой мероприятий Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" предусматривается сочетание адресного финансирования научных исследований в научно-образовательных центрах, исследований под руководством ведущих российских ученых – кандидатов и докторов наук, исследований, проводимых молодыми учеными и целевыми аспирантами, в том числе – под руководством приглашенных из-за рубежа известных российских ученых, а также целевого финансирования инфраструктурных проектов – стажировок молодых ученых, проведения всероссийских и международных научных конференций, школ, олимпиад, конкурсов, поддержки программ развития домов, центров, кружков детского (юношеского) научно-технического творчества молодежи и др.

Важнейшей инфраструктурной частью Программы является оснащение вузов, участвующих в подготовке научных и научно-педагогических кадров для научных организаций и организаций оборонно-промышленного комплекса, предприятий высокотехнологичных секторов экономики, современным специальным научно-технологическим оборудованием.

Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" предусматривает строительство жилищного фонда (общежитий) для временного проживания студентов и молодых ученых, а также преподавателей и ученых, приглашенных для проведения работ в научно-образовательных центрах.

В Программе уделено внимание и поддержке федеральных университетов, которые, наряду с вузами-победителями конкурса инновационных образовательных программ, рассматриваются в качестве важной институциональной составляющей развития инновационной экономики.

Текст утвержденной Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (с официального Интернет-портала Правительства Российской Федерации): fcp_nauchnye_kadry_2009-2013.doc (463.00 Kb).

Темы: законодательство Правительство Российской Федерации