Участники восхождения на гору Эльбрус

21.07.2008

Российский союз молодых ученых достиг новых высот

21 июля 2008 года группа из числа участников II Форума молодых ученых Юга России совершила восхождение на высочайшую вершину России и Европы – гору Эльбрус – и водрузила флаг Российского союза молодых ученых на ее Западной вершине (5642 метра).

В состав группы, совершившей восхождение, вошли Председатель Совета Российского союза молодых ученых Александр Щеглов, заместители Председателя Совета Сергей Касаткин (Председатель Исполнительного комитета Российского союза молодых ученых), Наталия Подвойская (Председатель Астраханского регионального отделения Российского союза молодых ученых) и Светлана Хаширова (Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых), а также Лилия Власова, Ибрагим Мисиров и Аскер Хаширов.

Следует отметить, что один из участников группы – Аскер Хаширов – является прямым потомком Килара Хаширова, совершившего в 1829 году первое восхождение на гору Эльбрус.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

Справка (по материалам сайта 7 чудес России)

Двуглавый Эльбрус, высочайшая точка России и Европы, находится на стыке границ Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Западная вершина Эльбруса возвышается над уровнем моря на 5642 метра, восточная – на 5621 метр. Вершины разделены глубокой седловиной. Эльбрус находится в нескольких километрах к северу от Главного Кавказского хребта и соединяется с ним хребтом-перемычкой. Когда-то Эльбрус был вулканом, но многие тысячелетия тому назад он потух и покрылся ледниками. Только минеральные источники, некоторые из которых термальные, и выделение сернокислых и хлористых газов кое-где на склонах восточной вершины напоминают о том, что когда-то Эльбрус извергал лаву. Эльбрус знаменит своими огромными ледниками, которые питают долинные и горные реки. Площадь оледенения горы составляет 144 квадратных километра. Крупнейшие реки Кубань, Малка и Баксан очень важны для гидроэнергетики сельского хозяйства юга России. Но последние сто лет ледники неизменно отступают.

Впервые Эльбрус был покорен 22 июля 1829 года кабардинцем Киларом Хашировым, проводником русской военной экспедиции под руководством генерала Георгия Эмануэля. В экспедицию входили геолог Адольф Купфер, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Менетрие, ботаник Карл Мейер, художник-архитектор Иосиф Бернардацци, путешественник Янош Бессе, проводники и группа казаков. Купфер, Менетрие, Мейер, Бернардацци повернули назад с отметки 4270. Ленц, казак Лысенков дошли до высоты 5300 метров. Дальше пошел один Килар Хаширов. Когда он достиг вершины, дали ружейный салют. После спуска его одарили ста рублями и отрезом на черкеску. Впоследствии в Пятигорском парке "Цветник" были установлены две памятные чугунные плиты.

Маятниковая и кресельная канатная дороги ведут к приюту "Бочки", находящемуся на высоте 3750 метров. На высоте 4100 метров – высокогорная гостиница "Приют 11-ти". Дальше расположены скалы Пастухова, Ледовое поле (зимой) и Косая полка. Затем маршрут наверх идет через седловину. Оттуда до вершины около 500 метров.

Темы: восхождение на Эльбрус