Выступает Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Российского союза молодых ученых Василий Рудь

05.04.2008

В Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" прошел Форум Высшего образования – Конгресс сети университетов Черноморского региона

Со 2 по 5 апреля 2008 года в Киеве (Украина) в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический университет" прошел Форум Высшего образования – Конгресс Cети университетов Черноморского региона.

Сеть университетов Черноморского региона (BSUN) была основана в 1997 году с целью развития сотрудничества и взаимоотношений в образовательной, научной, культурной сферах университетов и других организаций государств – участников Организации черноморского экономического сотрудничества.

В работе Форума приняли участие свыше 250 представителей более чем из 40 университетов стран Черноморского региона. В церемонии открытия приняли участие Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, Первый Президент Украины, Председатель Украинского совета мира Леонид Кравчук, Президент BSUN Стефан Барудов (Болгария), Ректор Национального технического университета Украины "Киевский политехнический университет" Михаил Згуровский и др.

Российский союз молодых ученых на Форуме представлял Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Василий Рудь, который выступил с докладом "Роль советов молодых ученых университетов в решении проблем кадрового голода сферы науки и высшего образования Российской Федерации". Он отметил, что в решении задачи повышения эффективности воспроизводства кадров научно-педагогической сферы особую роль могут играть советы молодых ученых научных организаций и образовательных учреждений, большинство из которых объединены в нашей стране в рамках Российского союза молодых ученых – общероссийской общественной организации, имеющей региональные отделения в 60 различных субъектах Российской Федерации. Также Василий Рудь ознакомил участников заседания с инициативами и перспективными планами Российского союза молодых ученых. В ходе последующей дискуссии выяснилось, что проблемы, обозначенные в докладе представителя Российского союза молодых ученых, свойственны не только российской научно-образовательной сфере: подобные явления имеют место практически во всех странах бывшего СССР и "социалистического лагеря" (Болгария, Румыния и т.д.). Представители этих стран, участвовавшие в обсуждении доклада Василия Рудя, отметили актуальность поставленных проблем и озвученных докладчиком предложений, а также важную роль Российского союза молодых ученых в изменении существующей ситуации в лучшую сторону.

Работа Форума проходила в виде пленарных и секционных заседаний, стендовых секций и дискуссионных клубов, в рамках которых обсуждались следующие вопросы:

• региональные аспекты в европейском высшем образовании и исследовательской сфере;
  • роль университетов в формировании политики устойчивого развития для черноморского региона, поддержка исследований и образовательных инициатив в этом направлении;
  • транспортные системы и энергобезопасность региона;
  • перспективные материалы, наносистемы, наноматериалы, нанотехнологии; инновации, трансфер и коммерциализация технологий;
  • телемедицина: предложения для стран черноморского региона;
  • академическая мобильность и студенческие инициативы для сети BSUN.

Темы: выступление международное сотрудничество