Участники Республиканской олимпиады по экологии и смотра-конкурса научно-исследовательских работ по экологии и безопасности жизнедеятельности

31.03.2008

31 марта 2008 года в Уфе на базе Башкирского государственного аграрного университета состоялись Республиканская олимпиада по экологии и смотр-конкурс научно-исследовательских работ по экологии и безопасности жизнедеятельности среди студентов высших учебных заведений Республики Башкортостан. Организаторами мероприятия выступило Региональное отделение Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан.

Республиканское жюри возглавил Председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан Айрат Назыров.

Мероприятие проводилось с целью повышения качества подготовки специалистов и формирования у студентов экологического мировоззрения, развития творческих способностей студентов, выявления и поддержки талантливой молодежи в исследовательской и производственной деятельности, реализации педагогической идеи использования национальных природоохранных традиций в процессе экологического образования.

В олимпиаде принимали участие команды высших учебных заведений Республики Башкортостан в составе трех студентов во главе с руководителем. Вопросы, предложенные командам, охватывали следующие направления:

• Биосфера. Экосистемы. Показатели качества окружающей среды.
  • Функционирование системы "Человек-Природа-Техника". Техногенная нагрузка на экосистемы. Экологические принципы природопользования.
  • Экономика и правовые основы природопользования.

Победителями и призерами в личном первенстве были признаны участники, занявшие 1, 2 и 3 места в I туре олимпиады. Победителями и призерами в командном первенстве были признаны команды, занявшие 1,2,3 места по сумме мест 1 и 2 туров олимпиады.

Протокол Республиканской олимпиады по экологии – 2008 год.

Командное первенство.

I. Номинация "Общая экология":
1 место – БГУ;
2 место – БГАУ,БГМУ;
3 место УГНТУ, УГАТУ.

II. Номинация "Экология Республики Башкортостан":
1 место – БГАУ;
2 место – БГПУ, БГУ;
3 место – УГАТУ, УГНТУ.

III. Номинация "Прикладная экология":
1 место – УГНТУ;
2 место – БГАУ, БГМУ;
3 место – БГУ, Уфимский филиал ГОУ ВПО "Самарская государственная академия путей сообщения".

IV Номинация "Моделирование экологической ситуации":
1 место – УГНТУ;
2 место – УГАТУ, БГПУ;
3 место – БГМУ,БГАУ.

Личное первенство.

I. Номинация
1 место – Кармаукский А.В. (БГУ);
2 место – Галочкина А.В. (БГУ), Федотов Н.И. (БГПУ);
3 место Федоров О.А. (УГНТУ).

II. Номинация
1 место – Чабирев А.В. (УГНТУ);
2 место – Хаертдинов Э.С (УГНТУ);
3. место – Фухиева А.И. (БГАУ), Шарипов И.Р. (Уфимский филиал ГОУ ВПО "Самарская государственная академия путей сообщения").

III. Номинация
1 место – Латыпова Р.А. (УГНТУ);
2 место – Аназарова А.Р. (БГПУ), Кармешкова С.Р. (УГАТУ);
3 место – Каримова Д.Ф. (БГМУ).

Расшифровка сокращенных названий высших учебных заведений:
БГУ – ГОУ ВПО "Башкирский государственный университет";
БГПУ – ГОУ ВПО "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы";
УГНТУ – ГОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет";
УГАТУ – ГОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет";
БГМУ – ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет";
БГАУ – ФГОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет".

Темы: конкурс